Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка 3.5 года. Нужны ли антибиотики? — вопрос №2436648

Здравствуйте, нужно мнение по течению болезни ребенка и лечении.

3.5 года, вес 12.5 кг

08.09.24 - беспокойный сон, жалобы на боли в горле, легкое покраснение в горле, легкая заложенность носа. Температура перед сном вечером 36.8

09.09.24 - боль в горле, горло воспаленное, насморк, слезотечение. Температура 37.3

10.09.24 - горло не красное, на боль в горле не жалуется. Насморк почти прошел. Температура до 38. Давала 2 раза нурофен 6.5 мл, т.к. ребенка знобило.

11.09.24 - горло не красное, насморка нет, чуть заложенность носа. Температура до 38.9. Вялость, озноб. Давала нурофен и парацетамол.

12.09.24 - температура до 38.6 ночью. Давала нурофен последний раз 7 часов назад. Снизилась до нормы. Сейчас температура 37.5. Горло чуть красное по мнению врача.

Температура довольно сложно сбивается. Присутствует озноб, прикотором ребенку мучительны обтирания теплой водой.

Педиатр склоняется к назначению антибиотиков.

Сдали анализ крови.

1. Нужны ли антибиотики исходя из картины и анализов?
2. Можно ли делать обтирания, если у ребёнка озноб, но конечности теплые (при холодных знаю, что нельзя)?
3. Какой минимальный интервал между приемами жаропонижающих? (Между ибупрофеном и парацетамолом)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка проявление ОРВИ. ОАК без патологии существенной. Лечение продолжить симптоматическое, продолжить жаропонижающие препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, повышение нейтрофилов не говорит о бактериальной инфекции?

Гепатолог, Инфекционист
Уровень Лейкоцитов в норме, нейтрофилов 6,3 в пределах нормы. антибактериальная терапия не показана
Педиатр
Здравствуйте!
1) По моему мнению, антибиотики не нужны на данный момент, так как кровь не бактериальная. Подскажите, пожалуйста, кашель есть у ребёнка?
2) Обтирания при тёплых конечностях можно делать.
3) Между Нурофеном и парацетамолом не обязательно выдерживать интервал (если есть такая необходимость), так как это разные препараты с разными действующими веществами, один не помог или плохо сбил, можно давать другой.
Для того, чтобы температура сбивалась, нужна дозировка адекватная-Нурофен 125 мг (максимальная разовая доза) до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч, парацетамол- 187,5 мг (Максимальная разовая доза) до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 ч.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, кашля нет. Температура уже 38. Растёт быстро, сбивается плохо.
Последний раз давали нурофен 7 часов назад. Сейчас лучше дать парацетамол? (Парацетамол очень плохо снижает ребёнку).
Педиатр
Да, лучше Нурофен.
Температура уже какой день держится, подскажите?
Клиент
Гулизар Рустамовна, 4й день. А не будет передозировки ибупрофеном?
Педиатр
Не будет, не волнуйтесь, суточная допустимая дозировка выше намного.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо. А повышенные нейтрофилы это не признак бактериальной инфекции?
Клиент
Гулизар Рустамовна, по ибупрофену все же хочу уточнить.
Давали так:
1.30 ночи - 6.5 мл.
7.00 утра - 6.5 мл.
Если сейчас дать, то будет суточная норма за 12 часов получается
Педиатр
Да, признак, но ориентируемся не на процентное соотношение, а они в норме у вас. Больше смущает в крови -СРБ повышенный, который также может свидетельствовать о бактериальной инфекции.
Педиатр
Да, получается так, дальше даёте парацетамол в течении суток
Педиатр
Думаю антибиотик все-таки нужен будет (СРБ смущает, высоковат).
Лучше будет по мне пропить макролиды (Клацид или Сумамед), чтобы перекрыть и атипичную инфекцию.
Клиент
Гулизар Рустамовна, хорошо. Поняла, спасибо большое.
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?Будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1 этиология вирусная, антибиотик не показан 2 если тёплые, то можно 3 можно не делать это препараты с разным механизмом действия Парацетамол - центральный механизм, Ибупрофен периферический. Есть комбинированный вариант Ибуклин -юниор, Брустан детский. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.
Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Анализ крови
- Лейкоциты-8,90 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 6,34 преобладают над лимфоцитами- 1,40 в возрасте ребенка должно быть наоборот.
Так показатели крови могли отреагировать на инфекционный процесс, либо на наслоение бактериальной инфекции. С приемом антибиотиков я бы пока не торопилась, если самочувствие ребенка через 2-3 не улучшится ( температура будет подниматься до высоких значений, интервалы между подъемом температуры не будут увеличиваться), тогда необходимо повторить анализ крови и обратить внимание на лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
- СРБ- 20,60 мг/ л увеличен( норма до 5)
Это маркер воспалительного процесса , повышение данного показателя до 30 мг/ л - говорит о наличие вирусной инфекции, все что более 30 мг/ л мы можем подумать о наличие бактериальной инфекции и подключении антибактериальных препаратов.
Но все показатели оцениваются комплексно, а не отдельно.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. ( лейкоциты в норме, СОЭ не ускорена)
- Гемоглобин-131 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 286 в норме( норма от 150 до 500)
2. Обтирание можно делать, но только полотенцами не смоченные холодной водой, а водой комнатной температуры. Так как холод еще сильнее спазмирует сосуды, а при определенной стадии лихорадки - сосуды спазмированы и так.
3. Дозировка нурофена у вас рассчитана верна.
При температуре на Ваш вес 12, 5кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -7,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 180 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -6, 25 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за развёрнутый ответ! Анализ мочи сдавали. Прикрепила к вопросу.
Педиатр
Анализ мочи:
- обнаружены следы гемоглобина- 25
В целом либо это дефект сбора, либо на фоне интоксикации( повышенной температуры тела) такое значение допустимо.
- лейкоциты в норме- воспалительных изменений нет
- эритроциты в норме
Если бы гемоглобин был в больших количествах- был бы изменен цвет мочи, изменена прозрачность, эритроцитов было бы обнаружено больше.
Но все таки после выздоровления рекомендую пересдать общий анализ мочи.
Как самочувствие у ребенка на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня улучшения в том, что почти спал озноб и меньше вялости у ребёнка. Температура сбивается лучше, быстрее. Интервал увеличился, но всё равно идёт повышение. Через 5 часов после парацетамола температура сейчас 38.1.
Пока так и не могут понять, нужны антибиотики или нет. Рецепт выписали на цефиксим.
Педиатр
По анализу крови очень спорный вопрос, нельзя точно уверенно сказать , что кровь бактериальная.
Если завтра будут такие постепенные улучшения, то скорее всего организм справится самостоятельно.
Для нас главное, чтоб самочувствие постепенно улучшалось, сон и аппетит появлялся, интервалы без температуры увеличивались.
На ушки ребенок не жалуется? Лор- не осматривал ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. На уши не жалуется, уши сегодня смотрели.
Педиатр
Замечательно, что исключили отит
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать ребенок.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Вчера был 5й день болезни, температура до 38, обошлись без понижения препаратами. Температура в основном 37,3 - 37.6
Ночью температура норма.
Сегодня температура в норме, но сильная слабость и ребёнка вырвало.
Может ли это быть следствие перенесенного орви или это инфекция, которую нужно лечить?
Педиатр
Здравствуйте!
Рвота была однократная? Жидкого стул, болей в животе нет? Рвота была не на фоне высокой температуры? На данный момент не стоит насильно кормить ребенка, главное предлагаем воду.
Концентрированные соки, газированные напитки могут усилить рвоту.
Педиатр
Головной боли и высыпаний нет у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, была однократная рвота. Никаких других симптомов больше нет. Пугает сильная слабость. Ребёнок вялый, хочет спать. Раньше после орви такого не наблюдалось. Это могут быть симптомы интоксикации от вируса?
Педиатр
Следим за появлением новых симптомов( головная боль, диарея, боль в животе)
Если новые симптомы появятся необходим осмотр доктора. Да, после интоксикации такие симптомы, как вялость, слабость, могут сохраняться до 7-14 дней. Но обычно к 2-3 дню наступает постепенно улучшение.
Если завтра- послезавтра состояние ребенка будет вас настораживать нужен осмотр врача и повторная сдача анализов( общий анализ крови+ срб и анализ мочи) , так анализ крови был неоднозначный.
Если будете сдавать анализы, прикрепите
Я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо большое!