Смена антибиотика при ангине
Диагноз-лакунарная ангина. Врач назначил амоксиклав 875+125. Приняла антибиотик уже два раза и обнаружила старый анализ (год назад) на устойчивость к антибиотикам, где написано, что к данному препарату организм устойчив. Т.е. он на меня не действует? Можно ли заменить на другой, чтобы оказывал действие на ангину? Если, да, то какой.
Здравствуйте. Обычно определяется чувствительность к антибиотикам у найденой и патогенной инфекции. Ваш организм тут ни при чём.
Можете выложить фото вашего анализа?
Здравствуйте
Данный анализ не имеет диагностической ценности, так как бактериальную ангину вызывает пиогенный стрептококк который на 100% чувствителен к пенициллиновому ряду антибиотиков
Вам выполняли стрептатест перед тем как назначить антибиотик? Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, Добрый вечер.
Нет, тест не делали. Фото горла приложила.
Боль в основном справа, отдает в ухо. Температура 4 день до 38 градусов.
К врачу обращалась вчера, соответственно антибиотик также начала принимать вчера.
Принятый ответ
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики