Консультация психотерапевта /

Куда обратиться , помагите — вопрос №2436935

Здравствуйте, крик души прошу помогите. Моей дочери 13 лет, год назад у нее начались панические атаки( она прибегала ко мне, резко начинала истерить, закрывала уши и глубоко дышала- говоря что ей не хватает воздуха) через секунд 5-7 это заканчивалось. Водили к психологу- панические атаки нас покинули , но она стала бояться дороги, не ездит вообще ни куда. Мы не можем посетить врачей, потому что она не соглашается ехать. Силой я не могу. Если уезжаем мы она плачет. Скажите пожалуйста куда мне обратится или медикаментозно . очень хочу помочь ребенку

Возраст: 31

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скорее всего у Вашей дочки паническое расстройство. Лечением таких состояний занимается врач-психиатр/врач-психотерапевт. Вам надо попасть к них очный приём. Вам в любом случае нужны рецептурные препараты. В крайнем случае можно начать с врача-невролога. А так Вам показано назначение противотревожных препаратов + антидепрессантов из группы СИОЗС + психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Пригласите врача домой.
Принятый ответ

Клиент
Нет возможности, мы живем в сельской местности
Психолог
Ребенок в машину садится?
Клиент
Садится до школы доехать
Психолог
Это проходит спокойно? А в какой момент появляется тревога?
Клиент
2 минуты езды
Клиент
Она может собираться с нами куда нибудь в поездку, она выбирает наряд, представляет что будет делать там. Но только она подходит к машине- говорит что она не едет с нами и в слезы
Психолог
Нужен вот именно такой момент. Но прежде нужно освоить дыхательные упражнения. Смысл в том, чтобы был инструмент психорегуляции. Двигаться нужно медленными шагами. Ребенка заранее настроить на работу с этим. Ни в коем случае не давить и не заставлять. Например:
В:- сейчас мы пойдем к машине, если ты начнешь чувствовать себя плохо, скажи мне об этом.
Р: я начинаю чувствовать себя плохо
В: Давай остановимся. Слушай мой голос, смотри в мои глаза. Я стобой. Сделай медленный глубокий вдох и выдох. Я буду делать вместе с тобой. Мы никуда не торопимся. Наблюдай за своими ощущениями в теле. Как только ты будешь готова, двигайся дальше. И т.д. Возможно понадобится не один раз. Самое главное настроить ребенка до начала. Ребенок должен быть мотивирован на результат. Любые маленькие подвижки нужно поощрять, хвалить, радоваться и т.д.

То что дочь ездит до школы это ресурс. Его необходимо использовать. Сказать, что у нее получается это делать и какая она в этом молодеуц. Нужно поискать еще ресурсные точки.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Можно вызвать психиатра на дом из частной клиники для назначения антидепрессанта. Когда станет полегче, тогда можно будет продолжать психиотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Можно обратиться к врачу общей практики, и если он придет к выводу, что медикаментозное лечение необходимо, то сможет напрямую выписать некоторые лекарства, или дать направление к психиатру.