Консультация гинеколога /

Многокамерное образование — вопрос №2437380

Здравствуйте, после родов прошло 4 месяца, ребенок на гв, роды естественные, сходила на узи, просто провериться, и обнаружили многокамерное образование, результат узи прикреплю, сталкиваюсь впервые с этим, очень беспокоюсь(
болей нет, жалоб нет никаких(

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструация у вас началась после родов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, нет, я в стадии лактационой аменореи

Акушер, Гинеколог
По УЗИ больше данных за функциональную кисту яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Из рекомендаций контроль УЗИ через месяц.
Оценить динамику.

В качестве дообследования сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.

Киста небольших размеров
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, тогда запланирую визит к гинекологу и сдачу маркеров, а то что образование уже есть, анализ на онко будет информативен сейчас?
не будет повышен?
Акушер, Гинеколог
Нет, не должен быть повышен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна. Скорее всего это фолликулярная киста. Фолликул в яичнике не лопнул, на его месте образовалась киста.
Такие кисты как правило проходят самостоятельно без всякого лечения. Надо повторить УЗИ через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, поняла, т.е получается овуляция происходит даже на гв? и если отсутствует мц?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего у Вас фолликулы нарастают, а овуляция не происходит. По УЗИ видят переросшие фолликулы. Но может и настоящая киста образовалась. Если это фолликулярные кисты, они через 1 месяц должны пройти. Если не прошли, то это киста, которая потребует наблюдения. Надо будет сдать кровь на онкомаркер - индекс ROMA1.
Бывает, и очень часто на фоне ГВ растут фолликулы, происходит овуляция и приходят менструации. Надо обязательно предохраняться.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - киста функционального характера. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, ну в беременность и после родов на выписку в больнице делали узи, ничего вроде не было, или не говорили, вот обнаружили находку сейчас, когда сама пошла?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если до беременности не было кист на яичниках, то с большей вероятностью это функциональная киста. Лечения никакого не требует , сама рассосется в течение 2-3 месяцев.

Если , так сказать, перебдеть, можно сдать кровь на онкомаркеры са-125, не 4, для успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, до беременности я мучалась тоже с функциональными кистами, но в саму беременность, их не было.
а тут нашлась и еще какая то странная)
Акушер, Гинеколог
Ничего странного , обычная )) и размеры небольшие
Клиент
Лейсан Фавадисовна, фух, ну слава богу?
но анализы сдам на всякий случай, а то я уже с испугу и поплакать успела?
Акушер, Гинеколог
Берегите нервишки , с малышом они вам еще ой как нужны будут ?

Повторите узи в динамике через 3 месяца.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на функциональную кисту, переделайте УЗИ через 2-3 цикла, если уменьшится или пропадет - переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое ?