Воспаление губ у собаки
У собаки (кобель, немецкая овчарка, полтора года) воспалились губы, красные, уплотненые, слегка шершавый. По ощущениям горячие.
Здравствуйте. Часто такие изменения бывают после действия контактного раздражителя - игрушки, палки, раздражающие вещества и т.п. Нужно проанализировать этот момент.
Самостоятельно можно проводить обработки мирамистином и метрагилом денте 2 р/день. Если положительной динамики в течении 3-5 дней не будет или появятся симптомы ухудшения состояния - будет нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, возможно такое проявление на корм? Сменили корм и началось такое с губами.
Принятый ответ
Да, реакция на корм возможна. Попробуйте вернутся на привычный корм и посмотреть динамику. Обычно в таком случае в течении 7-10 дней симптоматика полностью уходит. Можно применить цетиризин в дозе 2мг/кг веса 1 р/сутки 5 дней.