Консультация терапевта /

ОРВИ, слезотечение — вопрос №2437670

Здравствуйте!

09.09 почувствовала слабость
10.09 появились признаки ОРВИ (заразилась от ребенка), насморк, боль в горле, слабость.
11.09 присоединилась светобоязнь не критичная, слезотечение небольшое. Слизь льется из носа. Немного осип голос. Ощущается отек в горле, носу.
12.09 - отек и слезотечение, осиплость голоса, слизь в носу - все стало хуже.
Температура не поднималась.

Лечусь: деринат в нос, на ночь цетрин, витамины Д, гр В, А, цинк, магний, вит С.
Свечи галавит и виферон.

Как быстро выздороветь? Что добавить к лечению. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: СИБР

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Для скорейшего выздоровления при симптомах ОРВИ важно продолжать комплексное лечение и поддерживать иммунитет. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь ускорить процесс:
1. Продолжайте:
• Иммуномодуляторы (например, Виферон и Галавит) продолжают стимулировать иммунную систему, что важно в борьбе с вирусом.
• Антигистаминные (Цетрин) помогают уменьшить отек слизистых, что облегчает дыхание и уменьшит симптомы светобоязни.
• Витамины C и D играют ключевую роль в укреплении иммунитета. Цинк и магний помогают организму лучше справляться с вирусами.
2. Снятие отека и улучшение носового дыхания:
• Промывание носа солевыми растворами (например, физраствор, Аквамарис) поможет уменьшить отек и очистить нос от слизи.
• Можно добавить сосудосуживающие капли –Ксилометазолин 0,1% (но не дольше 3–5 дней)..
• Ингаляции с физиологическим раствором помогут увлажнить слизистую горла и уменьшить воспаление.
• Больше отдыхайте. Соблюдайте питьевой режим, проветривайте помещение.

При соблюдении всех рекомендации, болезнь отступит через 4-6 дней.

Если светобоязнь и слезотечение усиливаются, симптомы продолжают ухудшаться, лучше обратится к офтальмологу. А также сдать анализы ОАК, СРБ.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае важно сосредоточиться на поддержке иммунитета, снятии отека и симптомов воспаления, а также профилактике осложнений. Вот несколько рекомендаций:

1. Промывание носа: Регулярные промывания носа солевыми растворами (например, физраствором или морской водой) помогут убрать слизь и уменьшить отек.

2. Ингаляции: Ингаляции с физиологическим раствором или минеральной водой (через небулайзер) могут помочь увлажнить слизистые и уменьшить заложенность носа.

3. Муколитики: Если много слизи в носу или горле, можно добавить муколитики (например, АЦЦ 200 мг 3р/д или Амброксол 30 мг 3 р/д ) для разжижения слизи.

4. Противоотечные препараты: Если отек носа и горла выражен, можно коротким курсом использовать сосудосуживающие капли (например, Ксилометазолин не дольше 3-5 дней), чтобы облегчить дыхание.

5. Полоскания горла: Полоскания с антисептиками (например, хлоргексидином или раствором соды и соли) помогут снять воспаление в горле.

6. Теплое питье: Обильное теплое питье (например, чай с медом, отвары трав) поможет снять симптомы воспаления и облегчить состояние горла.

7. Продолжайте приём антигистаминных (Цетрин) на ночь, так как они могут уменьшить отек и слезотечение.

8. Увлажнение воздуха: Поддержание влажности в помещении (около 50-60%) может уменьшить сухость слизистых и облегчить дыхание.

9. Свечи Виферон и Галавит: Продолжайте их использовать, так как они могут помочь иммунной системе справляться с вирусом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию больше данных за вирусную инфекцию. Но Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, какие процессы сейчас происходят в организме.

Пока лечение симптоматическое. Витамины продолжайте, Цетрин тоже.
Старайтесь соблюдать голосовой покой - вслух и даже шепотом не разговаривать, пусть голосовые связки отдохнут. Отек еще будет спадать, станет лучше.

- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- При болях в горле - спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Пока что, учитывая описанные симптомы, достаточно придерживаться симптоматического лечения, а именно:
1. Полоскания любым раствором антисептика
2. Обильное тёплое питье в объеме 30 мл/кг: при нем, во-первых, вирус смывается со стенок горла, соответственно, уменьшается его концентрация и симптомы, а во-вторых, увеличивается объем диуреза - соответственно, вирус "вымывается" из организма быстрее, если на пальцах объяснять
3. Можно рассасывать леденцы с обезбаливающими и антисептическими компонентами в составе: например, стрепсилс экспресс/интенсив, можно и обычный - с ним тоже будет лучше; также можно и другие леденцы, лизобакт, например
4. Увлажнение воздуха в пределах 45-60% - вместе с воздухом увлажнится и слизистая, что облегчит симптомы и ускорит выздоровление
5. При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Можно также использовать сосудосуживающие капли - например, галазолин, ксилометазилин и другие препараты на его основе - не более 3 раз в сутки не более 5 дней, т.к. может вызывать привыкание; при отсутствии эффекта от этих мероприятий можно применять гормональные спреи в нос, например, назонекс или любые другие интраназальные кортикостероиды
6. При температуры выше 38 и/или сильной головной боли или ломоте в теле любой НПВС в форме таблеток или порошков для напитка (ринза в порошке, терафлю, нимесил, парацетамол или ибупрофен в таблетках); у препаратов в порошке есть приятный бонус: они содержат кофеин, который уменьшит слабость, и фенилэфрин, который сузит сосуды в носу и облегчит симптомы заложенности носа
7. И больше отдыхайте - организму нужны силы на восстановление.

Если в течение пары дней позитивной динамики не будет, а симптомы останутся на том же уровне или усугубятся, рекомендую обратиться на очный приём к терапевту для дальнейшей диагностики. Но, думаю, это не понадобится.

Противовирусные и иммуномодуляторы, которые принимаете в свечах, достоверно не доказали своей эффективности, поэтому прием можно продолжить при большом желании, но выздоровление они не ускорят. Витамины также лишними не будут, но исследования доказали, что применение только в период ОРВИ не ускоряет выздоровление, смысл имеет только регулярное применение вне периода болезни, тк повышается сопротивляемость организма.

Выздоравливайте и будьте всегда здоровы 💫
Клиент
Анастасия, спасибо, витамины принимаю регулярно 👌🏽
Терапевт
О, это вы молодчина, значит, выздоравливать будете легче, чем если бы не принимали.
Желаю как можно скорее восстановиться💫