Зеленая мокрота, тяжело дышать

Здравствуйте, 26 числа болело горло, 27 числа горло прошло, но начался насморк сильный, заложило левое ухо, почти им не слышу 28 числа вечером поднялась температура до 38, выпила парацетамол, не помог, так же было тяжело дышать( начался кашель), я выпила коделак бронхо и сделала ингаляцию с содой, мокрота начала отходить, ночью был очень сильный кашель, иногда до рвотных рефлексов, продолжила пить коделак, утром (29 числа) была так же температура 38. Сделала укол диклофенака, температура спала, вечером мокрота начала отходить, увидела, что она зеленого цвета, очень густая. Температура вечером была 39, выпила парацетамол, анальгин и аспирин, температура спала и пока больше не поднималась С 26 числа пью умифеновир 100мг С 29 на 30 число ночью было очень тяжело дышать, не могла уснуть , пришлось спать сидя, так было легче дышать Делала опять ингаляцию с содой, не помогла Когда лежу/сижу слышу как в горле идет бульканье/хрипы , наверное от мокроты К врачу попасть не могу, нахожусь на даче, тут поликлиники нет, ехать в город далеко Беспокоит отдышка и хрипы, прям очень волнует это. Боюсь спать ночью, очень сильно мешают хрипы Насморк с 26 числа по 29 был прям сильный, сейчас носом могу дышать, но запахи не особо чувствую, забито все в пазухах, сопли были желтого цвета, пила синупрет, сейчас прозрачные. Подскажите, нужно ли начинать пить антибиотики? И какое лечение лучше ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой , СОЭ для уточнения бактериальной инфекции.

симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Ацц 600 мг утром, после еды 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, у меня есть возможность купить цефексим( подруга заболела точно так же, все симптомы похожи, ей назначали цефексим)

Может начать его пить? Кровь сдать не могу, попаду домой только в среду 😥
А спать вообще не выносимо, постоянно либо хрипы слышу, либо задыхаюсь ночью

При длительном течении заболевания, сохраняющейся температуре на фоне лечения возможно назначение антибиотика Цефиксим 400 мг в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сегодня температура в норме, лучше не начинать ?
Тогда умифеновир продолжить пить?

А в целом состояние лучше стаёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, сегодня намного лучше, отдышки уже почти нет, но кашель порой очень сильный, иногда доходит до рвоты (
Купила лекарства которые вы посоветовали, спасибо

В таком случае, понаблюдайте за самочувствием еще завтра.
Если легче не станет, тогда возможно подключить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению цвет мокроты не всегда является признаком бактериальной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб чтобы удостовериться, а также по возможности кт легких.
Пока врачи могут рекомендовать только симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля ацц лонг 600 мг 1 т в сутки в течение 7-10 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, чем можно делать ингаляцию в домашних условиях, небулайзер остался дома, с собой его нет
В детстве болела крупом несколько раз, тогда и узнали, что нужно дышать над водой с содой 🥲

лучше капнуть 4-5 капель эфирного масла Эвкалипта или Сосны или другого эфирного масла, включить горячую воду и подышать над раковиной 3-5 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения этиологии заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Кт органов грудной клетки для исключения признаков воспаления.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место инфекция дыхательных путей (синусит, бронхит). Чаще всего острый процесс вызывается вирусными агентами. Показанием к назначению антибиотика является доказанная бактериальная инфекция (в том числе по анализам крови). Зеленый цвет мокроты или назального секрета еще не говорит о присоединении бактериальной инфекции (цвет меняется из за примеси разрушенных лейкоцитов, эритроцитов, что возможно и при вирусных процессах).

Для более точной диагностики, как будет возможность, все же назначают анализы крови (развернутый и СРБ)- для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также очный осмотр врача (послушать легкие).

Кашель может также усиливаться из за воспалительного процесса в пазухах носа, наличия постназального затека. Хрипы в грудной клетке могут быть из за развития бронхоспазма на фоне инфекции, а также могут говорить о наличии вязкого секрета (мокроты) в дыхательных путях.

Ингаляции с содой через небулайзер не рекомендуют проводить, так как это вещество не подлежит небулайзеному применению.

Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое:
- при болях и першении в горле рекомендуют прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал)- в любой удобной форме- пастилки, спрей.
- при заложенности носа, появлении выделений из носа- обычно советуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле- обычно рекомендуют принимать муколитики (например Эдомари, либо АЦЦ 7-10 дней)
- обильное питье не менее 1,5-2 литров в сутки
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт или Колелак нео 5-7 дней
- при хрипах и свистах в грудной клетке иногда добавляют ингаляции с Беродуалом через небулайзер

Добрый день. Нежелательно начинать антибиотик без уточнения - какая инфекция все же имеет место быть - вирусная или бактериальная. На вирусную инфекцию антибиотик просто не будет действовать. Желательно все же сдать ОАК, кровь на СРБ. До момента получения результатов обследования - промывать носовые ходы солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, при сильной заложенности - виброцил или називин. Иногда используются отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), ингаляции с физраствором и Пульмикортом 0.5 2 раза в день. Температуру до 38 градусов снижать не рекомендуют.