Консультация терапевта /

Аппатия, слабость — вопрос №3384762

Здравствуйте.У мамы постоянная усталость,апатия,бывают спазмы в горле,скачки давления и пульса.

Возраст: 58

Хронические болезни: Давление,щитовитка увеличина.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно исключить дефицитные состояния. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, сделать ЭКГ. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. У вашей мамы могут быть разные причины усталости, апатии, спазмов в горле и скачков давления с пульсом — от стрессов и нарушений работы щитовидной железы до сердечно-сосудистых или неврологических проблем. Рекомендую обратиться к терапевту для общего обследования: проверить артериальное давление, сделать ЭКГ, сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы, уровень железа, сахар и общий анализ крови. По результатам врач сможет назначить нужное лечение или направить к специалисту. Важно следить за режимом отдыха, питанием и избегать стрессов.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется начать обследование :Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин
Далее с результатами анализов очный осмотр терапевта.

Немного снижен витамин Д.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
В таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.

Снижение фолиевой кислоты- Фолиевая кислота 1 мкг в сутки , 1 месяц.

Сдавали ли еще анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Проходили какие-то обследования?

Причин состояния может быть несколько:
1. Дефицитные состояния. В подобных ситуациях проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
2. Гормональные нарушения. Смотрим уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), женские половые гормоны (по согласованию с гинекологом).
3. Пройти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Вам видно файлы которые я прикрепила?ЭКГ без видимых патологии.
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо, увидела.

По данным анализов отмечается повышение уровня холестрина.
Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Какой рост и вес?

Ферритин повышен. Не болела ранее простудными заболеваниями?

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Фолиевая кислота снижена. В таких случаях рекомендован метафолин от Солгар 400 мкг 1 р в день, 2-4 недели
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Снижена фолиевая кислота , в таких случаях врачи рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 1 раз в сутки в течение 1 месяца
Скажите ферритин не сдавали?