Приливы жара, выпадение волос

Здравствуйте! Мне 33 года. 3 месяца назад закончила кормить грудью. Уже больше года мучает сильная потливость, резкие приливы жара, обливает потом, вся голова сырая. Это не зависит от погоды и температуры, физической активности. Сильно выпадают волосы уже на протяжении 8 месяцев. Появились залысины, волосы вылазят клочьями. Витамины не помогают. Падала в обморок 1 раз (связываю это с недосыпом и усталостью). Бывают головокружения, помутнения в глазах, зуд тела (чаще вечером или после душа). Хронический шейный остеохондроз пролечиваю 1 раз в год. Цикл регулярный, последние 2 месяца была задержка 5-7 дней. ТТГ, глюкоза, инсулин,гемоглобин, ферритин, витамин Д в норме. По УЗИ щитовидной железы - в норме (к сожалению результата нет на руках). Также есть лишний вес. Рост 162 см, вес - 72 кг. Стараюсь следить за питанием, спорт - 3 раза в неделю. Вес очень медленно уходит (2 кг за месяц). Ходила к терапевту, неврологу, эндокринологу, гинекологу - все разводят руками, говорят, что анализы в пределах нормы. Терапевт рекомендовала больше пить воды, т.к густая кровь. Выпиваю около 2 л в день, но, как мне кажется, большая часть жидкости выходит с потом из-за частых приливов. Рекомендации эндокринолога - снизить вес, чистое питание, физическая активность. Подскажите пожалуйста, какие обследования ещё нужно пройти, чтобы выявить причину? Или причина только в лишнем весе? Последние результаты обследований прилагаю.

Шейный остеохондроз, близорукость
33 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - признаки бактериальной инфекции с возможным поражением легких, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - рентгенографию (лучше КТ) легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
В мае этого года делала флюорографию - лёгкие чистые. Или в моём случае всё-таки лучше выполнить КТ, а ФЛГ не так информативна?

Да, верно, флюорография - малоинформативный, скрининговый метод обследования, предназначенный в основном для выявления туберкулеза легких и часто пропускающий различные заболевания легких, для исключения легочной патологии в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют выполнить - рентгенографию легких на хорошем оборудовании или КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Подскажите анализ сдавали на фоне здоровья? Не было ли проявлений ОРВИ в момент или до сдачи анализов крови?
Повышение гемоглобина может быть если не пили жидкость перед сдачей анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Анализы сдавала спустя неделю после лёгкой простуды (насморк, заложенность носа). Повышенный гемоглобин у меня уже на протяжении 2-3 лет, после того, как переболела Covid.

В таком случае уровень ферритина может быть ложно повышен, так как это белок острой фазы воспаления
Рекомендую попробовать пересдать на фоне полного здоровья , чтобы исключить латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю!

Желаю здоровья! 🌸

Здравствуйте. По анализу признаки вирусно-бактериальной инфекции. Гематокрит повышен это указывает на недостаточный питьевой режим. ТТГ норма. Ферритин норма. Гликогемоглобин, витамин Д норма. Обычно при выпадении волос рекомендую посмотреть ещё кровь на витамины группы В, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин. Также рeкoмeндую проверить липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ и уделённое время!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
В общем анализе крови лейкоциты уже должны постепенно возвращаться в норму, в данном случае является косвенным признаком бактериальной инфекции, терапевт слушал лёгкие , осмотрел вас вообще ? Если нет, то в таких случаях рекомендуется посетить терапевта, далее по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки, по потребности УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин билирубин общий
Превентивно обычно назначается антибиотик, например, Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Так же рекомендуется сдать на женский гормональный профиль, прогестерон, тестостерон общий, АКТГ, кортизол , дискин тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Терапевт слушал лёгкие, но никаких дополнительных обследований не назначил и сказал, что анализы в норме, небольшие отклонения некритичны. В любом случае ещё раз посещу врача.
Благодарю за рекомендации и отклик!

Принятый ответ

Будьте здоровы