Расшифровка анализов

Добрый день! 1.5 недели назад перенесла кишечную инфекцию, просьба дать расшифровку общего анализа крови. Также повышен СРБ - 21.3. Насколько это критично? Стоит ли беспокоиться и дополнительно обследоваться? Небольшое уточнение: в прошлом году наблюдалась по поводу повышенного СРБ и АНФ у ревматолога, по ревматологическому профилю все отрицательно. ФЛГ от марта этого года в норме, КТ от ноября 2024 г. в норме. Из хронических заболеваний есть гипотиреоз, АИТ, хронический тонзиллит, астма атопического типа (много лет в ремиссии), ЖКБ.

гипотиреоз, АИТ, хронический тонзиллит, астма атопического типа (много лет в ремиссии), ЖКБ.
33 года

Доброго времени суток)
1. Повышение показателя СРБ , СОЖ может быть связано с перенесённой кишечной инфекцией. Скорее всего показатели просто не успели прийти в норму, рекомендуется пересдать их через 3-4 недели .
2. По общему анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов и повышение тромбоцитов, что может указывать на дефицит железа в организме, в связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина(показатель должен быть не ниже 40).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Ферритин сдавала вместе с общим анализом крови, 78.

Если сдавали в один день с прикреплённым вами общим анализом крови, то скорее всего он ложно завышен на фоне перенесенной инфекции .
Рекомедовано пересдать показатель также как и СРБ через 1 месяц .

Здравствуйте!
Повышение С-реактивного белка скорее всего связано с ранее перенесенной вирусной инфекцией. В подобных ситуациях рекомендуется отслеживать показатель в динамике через 7-10 дней.

В общем анализе крови есть признаки дефицита питьевого режима (повышены эритроциты и тромбоциты ).

Снижение уровня МСН, МСV может быть признаком скрытого железодефицита. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Ферритин также сдала, 78.

Ферритин может ложно повышаться на фоне перенесенного воспаления, лучше пересдать показатель через 2-3 недели, чтобы результат был точным.

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа:
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 .

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

Повышение СРБ- неспецифический маркер воспаления, вероятнее связано с перенесённой инфекцией.
В норму приходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Повышени соэ и срб было на фоне кишечноц инфекции, на данный момент активного воспалительного процесса по крови нет не переживайте 🙏🏼❤️показатели придут самостоятельно в норму.
Также повышение тромбоцитов, такое может быть из-за анемии, следует восполнить дефицит 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12.
Какие симптомы? Что беспокоит?