Болят колени

Добрый день. У дочери(13лет) однократное повышение температуры 37,2, красное горло, внезапно заболели колени на обоих ногах, больно ходить и при надавливании

Бронхиальная астма
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с реактивным артритом на фоне ОРВИ
Рекомендации:
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-При длительном болевом синдроме в суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Всего наилучшего!

Добрый день,Ольга! к сожалению ,да-у тедк на Фоне ОРВи /ОРЗ часто дают такую реакцию коленные или тазобедренные суставы-по типу реактивного артрита.Не волнуйтесь, для начала необходимо купировать боль и воспаление в суставе.НЕобходимо:
1)Покой.Максимально ограничить ходьбу! по крайней мере на период сохраненеия болей.Не бегать,не прыгать!
НПВС: Ибупрофен по 100 мг-2р\сут (+20 мг Нексиум за 15 мин до приёма пищи)
Местно: 1% Диклофенак-гель или Долобенет (Долонит) и др.
ФТЛ: Магнитотеапия №10 на обсать КС.
") Если же болевой с-м бдет созарятся,то придётся сделать бх-анализ крови на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела