Консультация детского невролога /

Нейросонография, ассиметрия боковых желудочков — вопрос №2438189

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, сделали узи головного мозга
Наружные ликворные пространства: Межполушарная щель 4мм,подоболочечные пространства справа 5мм, слева 5мм. Большая цистерная 5мм
Внутренние ликворные пространства: левый боковой желудочек 5мм, правый боковой желудочек 2мм, третий 3мм, четвертый 5мм, треугольной формы. Полость прозрачной перегородки и полость Верге редуцированы.
В остальном все хорошо.
Заключение: эхопризнаки асимметрии размеров боковых желудочков за счет дилатации левого, расширения наружных ликворных пространств.
Были у невролога , невролог покачал головой и сказал аккуратнее следить за картиной узи, подскажите пожалуйста, что это значит и критично ли это ?нужео ли что то делать ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения, что свидетельствует о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Асимметрия боковых желудочков свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
В целом, ничего страшного нет. Малыш обильно не срыгивает? Во сне головку не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, голову редко запрокидывает, когда полубоком лежит, срыгивает крайне редко, в неделю может быть 5 раз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ в динамике через 1,5-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сразу хочу сказать, что по НСГ ничего критичного, небольшие отклонения от нормы, которые связаны с перенесённой гипоксией в родах, которую испытывает практически каждый малыш.
Постепенно показатели придут в норму, ва необходимо смотреть в динамике.
Самое главное это как развивается ребёнок, цифры по УЗИ не лечим!
Есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, бывает что гипервозбудимость бывает и тремор , но думаю не связано с этим
Невролог, Детский невролог
Тремор новорождённых связан с незрелостью нервной системы, они может усиливаться во время плача, проявления эмоций.
Это норма.
Выпрлняйте ЛФК ежедневно, а НСГ повториье через 3 месяца.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка. Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.тремор может быть в норме до года из-за незрелости нервной системы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Алёна, по результатам нсг есть отклонения, которые выражаются в небольшом расширении бокового желудочка, при норме размера до 3 мм, он увеличен до 5 мм, межполушарной щель также незначительно увеличена до 5 мм при норме до 2-3, данные нарушения они не в рамках болезни, как правило они говорят о перенесённой небольшой гипоксии внутриутробно или во время беременности, доктор ваш на нарушениях не заострил внимание, так как нарушения минимальные, лечения никакого они не требуют, как правило , нормализуются также они самостоятельно, вам лишь нужно повторить нсг через 2 -3 мес, данное обследование делаем чтоб посмотреть структуры мозга, чтоб исключить врождённые аномалии центральной нервной системы, какие -то перенесённые серьёзные нарушения;
то что у вас никаких на здоровье и развитии малыша никак не отразится - не переживайте!