Ночью у малыша 3.5 месяца заложен нос

Здравствуйте! Малышу 3.5 месяца, во время сна закладывает нос. Похоже больше на сухой насморк, выделений нет. Промываем АкваМарисом бэби интес и Називин бэби прокапали в течение пяти дней, ничего не помогает. Влажность в квартире в норме. Днём нос не заложен. Как можно помочь малышу?

Нет
3 года

Здравствуйте

Вы описываете симптомы физиологического ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

Нос орошайте Квиксом-раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека до 3 раз в день, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, прошло уже более семи дней, лучше не стало. Как можно ещё помочь малышу?

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Общий анализ крови есть возможность сдать?

Анна Юрьевна, посмотрела десна, не заметила прорезывания.
Кровь можем сдать, предварительно записавшись к педиатру.

Сдайте также мазок из носа на риноцитограмму

Пока продолжайте местное лечение

Анна Юрьевна, сколько по времени можно промывать?

Принятый ответ

Столько сколько есть выделения и отек, не менее месяца непрерывно точно

Здравствуйте
То что вы описываете физиологично для грудничков.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки, разделить в 2-3 приема-7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями

Екатерина Андреевна, прошло уже больше семи дней, заложенность так и не проходит. Как дальше быть

Используйте вакуумный аспиратор БейбиВак.
Начните лечение согласно рекомендациям.
Поддерживайте климат в помещении.
Если состояние не измениться- покажите очно лору

Здравствуйте
Отек может быть проявлением вазомоторного ринита из-за узости носовых ходов

Промывайте носик Аквалор софт 3-4 раза в день

Начните Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней

Маргарита Александровна, прошло уже более недели, лучше не стало. Как дальше быть?

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из носа на флору

Лечение продолжайте

Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе. Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
При заложенности ночью бебифрин или називин бейби 0+,его можно использовать по инструкции до 3 раз в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, в течение какого времени можно капать Називин бэби?

Вообще 5-7 дней. Потом желательно сделать перерыв несколько дней и при необходимости снова. Но вреда больше от плохого носового дыхания, чем от сосудосуживающих при правильной дозировке.