Насморк у грудничка

Добрый день! Малышке 3,5 месяца, ГВ, вес 6300 кг, неделю назад начался сильный насморк (без температуры, но с красным горлом), такой что слизь застревали в носоглотке и вызывала рвотный рефлекс, вызвали врача, поставили «ринофарингит». Прописали на 5 дней: 1) охранительный режим, гулять 30-40 минут, не купаться; 2) Вибуркол 2 раза в день (от них у крохи сильные газы и запор - применяли 3 дня; 3) Деринат по 2 капли 3 раза в день; 4) Фенистил по 5 капель 3 раза в день; 5) Ингалятор с физраствором - 2-3 раза в день Сегодня 6ой день лечения сопли ручьем, ночью нос заложен, ребенок не может спать… Переодически срыгивает фонтаном (водой), хотя у нас исключительно ГВ. Проветриваем помещение, влажность воздуха всегда 45-60. Тот же доктор рекомендовал продолжать капать Деринат и назначил свечи Виферон, но, насколько я знаю, они неэффективны. Какие будут рекомендации? Какое лечение нам может помочь?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Так Как у малышей узость носовых проходов насморк проходит длительно
Более 14 дней может быть
Виферон и деринат без доказательные препараты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Благодарю за информацию!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Деринат и вибрукол так же не имеют доказанной эффективности.
Ингаляции в таком возрасте не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
От заложенности називин бэби 2 раз в день после туалета носа 5 дней
Делайте вибрационный массаж
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации. А что значит обильное теплое питье? Мы же на ГВ

Промывание носа (физраствором или аквамарисом) тоже особо не помогает, после него приходится долго и сильно отсасывать слизь механическим аспиратором, я боюсь, что поврежу ребенку слизистую таким образом.

Обильное питьё у малышей- Это значит грудь при любом возможном случае.

Нос чистить нужно.
Капайте по 1-2 капли физраствора каждый час, для увлажнения и разжижения слизи.
Попробуйте вытягивать слизь ватными турундами, смоченными физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла Вас, спасибо ??
Насчет питья, когда малышка долго «висит» на груди, она обильно срыгивает (намного больше двух столовых ложек), причем что приподнимай головку, что нет - исход один…
Какие рекомендации дадите в данном случае?

Значит ограничиваем время пребывания у груди, чаще всего достаточно 15 минут, но прикладываем часто. ( обязательно не реже, чем раз в 1-2 часа)