Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1727188

Добрый день!
Малышке 3,5 месяца, ГВ, вес 6300 кг, неделю назад начался сильный насморк (без температуры, но с красным горлом), такой что слизь застревали в носоглотке и вызывала рвотный рефлекс, вызвали врача, поставили «ринофарингит». Прописали на 5 дней:
1) охранительный режим, гулять 30-40 минут, не купаться;
2) Вибуркол 2 раза в день (от них у крохи сильные газы и запор - применяли 3 дня;
3) Деринат по 2 капли 3 раза в день;
4) Фенистил по 5 капель 3 раза в день;
5) Ингалятор с физраствором - 2-3 раза в день

Сегодня 6ой день лечения сопли ручьем, ночью нос заложен, ребенок не может спать… Переодически срыгивает фонтаном (водой), хотя у нас исключительно ГВ.
Проветриваем помещение, влажность воздуха всегда 45-60.
Тот же доктор рекомендовал продолжать капать Деринат и назначил свечи Виферон, но, насколько я знаю, они неэффективны.

Какие будут рекомендации?
Какое лечение нам может помочь?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Так Как у малышей узость носовых проходов насморк проходит длительно
Более 14 дней может быть
Виферон и деринат без доказательные препараты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Благодарю за информацию!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Деринат и вибрукол так же не имеют доказанной эффективности.
Ингаляции в таком возрасте не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
От заложенности називин бэби 2 раз в день после туалета носа 5 дней
Делайте вибрационный массаж
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации. А что значит обильное теплое питье? Мы же на ГВ

Промывание носа (физраствором или аквамарисом) тоже особо не помогает, после него приходится долго и сильно отсасывать слизь механическим аспиратором, я боюсь, что поврежу ребенку слизистую таким образом.
Педиатр
Обильное питьё у малышей- Это значит грудь при любом возможном случае.

Нос чистить нужно.
Капайте по 1-2 капли физраствора каждый час, для увлажнения и разжижения слизи.
Попробуйте вытягивать слизь ватными турундами, смоченными физраствором.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла Вас, спасибо ??
Насчет питья, когда малышка долго «висит» на груди, она обильно срыгивает (намного больше двух столовых ложек), причем что приподнимай головку, что нет - исход один…
Какие рекомендации дадите в данном случае?
Педиатр
Значит ограничиваем время пребывания у груди, чаще всего достаточно 15 минут, но прикладываем часто. ( обязательно не реже, чем раз в 1-2 часа)