Консультация инфекциониста /

Антитела к гепатиту с — вопрос №2439058

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации и не сойти с ума. В августе находилась в стационаре с диагнозом двусторонняя пневмония, при поступлении анализы на антитела к гепатиту с показали + (гепатит В-, ВИЧ -). Была в диком шоке, потом постаралась успокоиться, сьездила сдала сама ПЦР в инвитро, отрицательный. В выписке потом просмотрела , написали сопутствующий дивгноз хронический гепатит С, опять было море слез. Все анализы в выписке - алт, аст, билирубин, креатинин, натрий, калий, общий белок, мочевина - всё в норме. УЗИ не делала пока, каких то симптомов подозрительных нет, но накрутила себя так, что порой кажется кожа желтой и бок болит. Откуда все это взялось и когда, сейчас конечно не представляю. Было кесарево в 2011г, никаких переливаний, есть 2 тату, маникюр, стоматолог периодически. Всё это делаю вроде бы в приличных местах. Страшно за родственников и детей. Анализы на днях пересдала ещё раз, в KDL, та же картина - антитела + : core 1,49 NS4 2,76, ПЦР с чувствительностью 15 - отрицательный. Как теперь быть, и какой образ жизни вести, что можно и нельзя. До всего этого вела вполне здоровый образ жизни, пп, не курю, регулярно посещала спортзал (силовые тренировки, теперь нельзя??), иногда конечно могла позволить себе алкоголь по праздникам или с друзьями , но все в пределах разумного. В планах посетить врача очно, пока нет возможности из за болезни ребёнка. Пожалуйста, помогите разобраться!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются, и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Ведите обычный образ жизни, никаких ограничений нет ни в чем.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно сдавать 1 раз в год.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы перенесли острый вирусный гепатит С, после которого сформировался иммунитет. Вируса в организме не осталось, анализы отрицательные.
Никаких ограничений по жизни у вас нет. Стоит планово посетить инфекциониста, чтобы получить справку, что вы перенесли острый гепатит С и хронического поражения печени у вас нет.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Оксана, здравствуйте!

У Вас имеются антитела к вирусу гепатита С. Это говорит о том, что организм встречался с вирусом и, скорее всего, сам поборол его. Не волнуйтесь, антитела будут определяться пожизненно, это клетки памяти. Самое главное, что результаты ПЦР-исследований отрицательные. Лечение Вам не требуется. За родных тоже не беспокойтесь, опасности для них Вы не представляете.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось. Сейчас будет стоять временный диагноз хронический гепатит с, вы на него внимание сильно не обращайте, просто сдавайте пцр в указанные сроки
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, на учёт меня никто пока и не ставил, интересует вопрос, какие ограничения нужно соблюдать при такой ситуации? Можно ли заниматься спортом ?
Инфекционист, Гепатолог
Спортом заниматься можно, вас не поставят, пока вы сами не придете к инфекционисту по месту жительства
Сейчас у вас нет вируса, а значит никаких ограничений нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, понятно! По месту жительства печальное медицинское обслуживание, собираюсь в обл.центр на консультацию в скором времени. А по поводу того, что вы написали, что вирус может быть в печени, есть какая-то возможность узнать, может он там быть или нет? Извините, если задаю глупые вопросы.. но страшно((((
Инфекционист, Гепатолог
Можно, делают биопсию печени, но в вашем случае это инвазивная и достаточно серьезная процедура, не целесообразна, просто сдавайте пцр
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Антитела есть и они будут с вами пожизненно, а самого вируса в крови у вас нет, а значит вы здоровы