Консультация гепатолога /

Выявили антитела к ВГС-cor — вопрос №1363850

Здравствуйте!
На протяжении 10 лет я регулярно сдавала кровь на донорство, т.е. регулярно проходила анализ ПЦР на гепатиты, которые были отрицательны. Перерыв в донорстве был только на период двух беременностей и родов в 2016 и 2018 гг., во время которых также делали анализы на гепатиты с отрицательными результатами.
Не знаю, имеет ли значение тот факт, что в 2016 г. мне, в связи с большой кровопотерей после операции кесарева сечения, переливали 3 дозы донорской плазмы.
В прошедшем месяце при взятии крови во время очередной сдачи крови на донорство у меня обнаруживают антитела к ВГС-cor, 1.89>. При отрицательном результате ПЦР. И, конечно, отводят от донорства пожизненно. Объяснили, что данный анализ (как я поняла, на антитела, потому что ПЦР нам делали всегда) стали проводить только в последние месяцы, в соответствии с новым приказом. Поэтому в какой момент у меня появились данные антитела, я не могу проследить.
Все остальные анализы крови и в целом самочувствие отличные.
Муж сдал анализ на антитела к гепатиту С, отрицательно.
Помогите мне разобраться в следующих вопросах:
1. Вероятнее всего, заражение произошло недавно? Ведь, как я поняла, наличие антител "cor" указывает на острую стадию болезни.
2. Почему анализ ПЦР при этом показывает отрицательный результат?
3. Если заражение произошло при переливании мне донорской плазмы в 2016 г., могли ли антитела "cor" появится только сейчас, спустя 7 лет?
4. Нужно ли мне срочно начать противовирусную терапию, чтобы гепатит С не перешёл в хроническую форму?
5. Если нет, то какие мои действия сейчас?
Прикреплю результаты анализов со станции переливания крови.

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
1) если нет ns белков, то заражение произошло до 6 мес
2) потому что скорее всего это ложноположительный анализ и вы не болеете гепатитом с
3) нет
4) противовирусная терапия назначается только при положительном пцр, сейчас у вас нет данных за острый гепатит и показаний для пвт
5) пересдать антитела и пцр через месяц и через пол года

Думаю, что это ложный анализ, основной анализ это пцр
Клиент
Ирина, большое спасибо, что ответили!
На станции переливания мне делали анализ на антитела повторно, и в обоих случаях антитела были выявлены.

Инфекционист, Гепатолог
Антитела это не болезнь, возможно вы проконтактировали с вирусом, но он не перешел в хроническую форму, пока наблюдаем, пересдайте анализ через месяц и 6 мес
Сейчас вам нечего лечить, сам вирус не выявлен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
1) вероятнее всего контакт с вирусом произошел недавно, так как в крови не определяются NS4 и NS5, указывающие на давний контакт с вирусом.
2) не произошла хронизация процесса.
3) нет, тогда бы антитела выявились в 2018 году еще бы во время беременности.
4) не нужно, у Вас нет гепатита, а есть только антитела, которые могут присутствовать в крови всю жизнь, это иммунная память о встречи с вирусом.
5) контроль ПЦР через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего Вы здоровы и это ложный результат.
Повторите ИФА крови на спектр Антител через месяц в другой лаборатории и ПЦР качественно.
Больше ничего не требуется