Консультация педиатра /

Срыгивания новорожденных — вопрос №2439214

Здравствуйте,малышу месяц,на ив с рождения. Кормили симилак Голд, все было хорошо до 3 недели,начался сильный метеоризм,срыгивания,запоры,потом ребенок стал плакать без остановки,к ночи кричал. На скорой нас доставили в детскую больницу,где на узи кишечника врач поставил очень сильную колику,оставили нас под наблюдением. Мы сдали оак,биохимию,узи органов,кал на дисбактериоз,кал на углеводы. В больнице начали давать перед каждым кормлением препарат «Лубриол» из пипетки по 3 маленьких деления перед каждым кормлением. Вес ребенка 4100, сказали кормить каждые 3 часа по 100-120 мл. Он кушал по 100, перевели на смесь этой же линейки Симилак только Комфорт, там в больнице малыш хорошо ел проблем не было,единственное-делали газоотвод 2 раза и 1 раз клизму,так как сам он в больнице почему-то не ходил в туалет. После выписки первую недели все было хорошо,цвет стула на смеси правда стал зеленый и с запахом,мне ска Али это нормальное проявление лечебной смеси,анализы все были в норме,кал на углеводы пришел отрицательный. На новой смеси у малыша хорошо отходят газы сами собой,нам все нравилось. Сейчас 15 день на новой смеси,у него появились прыщички на лице (только на лице), сказал Али возможно это акне,но помимо этого начались очень обильные срыгивания ! Больше,чем на прошлой смеси,но зато нет запоров. Я не понимаю,что делать с этим. Во время кормления я стала давать по 50 мл и носить столбиком. Газы отходят -даю остальную порцию,но он потом все равно срыгивает и очень обильно. Из 8 суточных кормлений после 2-3 из них сильные срыгивания,прям лужи. Это значит,что нужно снова менять смесь???? Или еще терпеть и смотреть что будет дальше ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Малышу 5 недель

Педиатр
Добрый день! Если малыш срыгивает обильно, при таких жалобах нужно сделать узи желудка для исключения пилроспазма / пилоростеноза.

Смесь пока продолжайте кушать, не меняйте, смена смеси стресс для жкт.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результат узи,я так понимаю по описанию ни с желудком,ни с кишечником кроме вздутия и газов проблем нет

Педиатр
Рекомендуется ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл от кормления, сначала даете АР смесь, потом в отдельной бутылочке докармливаете смесью комфорт оставшийся объем.
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивание более 2 столовых ложек за раз?
УЗИ желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила описание узи
Педиатр
Попробуйте добавить антирефлюксную смесь перед каждым кормлением по 30 мл и потом 60 обычной

Начинаем с 10 мл
Педиатр
Здравствуйте
Смена смеси очень большой стресс для жкт, не рекомендую
Следует сделать фгдс и узи желудка чтобы исключить пилороспазм и пилоростеноз
В таких случаях добавляют антирефлюксную смесь той же фирмы,что вы принимаете или же идентичный(какой вам нравится нельзя, смеси должны подходить по составу)
Сначала добавляют 30 мл смеси антирефлюксной + ост обычная
Если через 2 дня будет продолжаться срыгивания, следует увеличить антирефлюксную смесь до 60 мл в каждое кормление
Если начали антирефлюксную смесь, дают до года, постепенно уменьшают, если срыгивания повторяются, увеличивают и т д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой объем смеси вы даёте ребенку на одно кормление ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 100 мл
Педиатр
Уменьшайте до 70 - 90 мл, возможен перекорм, поэтому срыгивает

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдайте за наличием срыгиваний
Педиатр
Здравствуйте) нет, менять не нужно.
Каждая смена смеси это стресс для ЖКТ. Адаптация проходит в течение месяца.
Срыгивания могут быть по2-3 столовые ложки после каждого кормления если ребёнок хорошо набирает вес и активен.
Попробуйте уменьшить порцию разного кормления.
Проведите УЗИ желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма