Консультация акушера /

ПКС или ЕР через 1,5 года — вопрос №2439430

Здравствуйте, было ЭКС 06.2023г, причина слабая родовая деятельность, 16 часов схваток, амниотомия, эпидуральная анестезия, стимуляция окситоцином, раскрытие было максимум 6см, на операционном столе сказали клинически узкий таз, если бы плод поменьше был на грамм 300-400 то родила бы. Плод 3700, 56см.
Вторая беременность случилась в апреле 2024г, на данный момент 24 нед, по узи отклонений нет, шов хороший со слов врачей, вопрос стоит ли рисковать и пробовать ЕР, потому что слышала, что особо ни кто не контролирует рубец во время схваток, возможно ли сразу отказаться от ЕР и на каком сроке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете попробовать естественные роды, за вами и малышом будут наблюдать, если что будет идти не так, то перейдут на КС. При беременности с рубцом вы можете отказаться от ЕР в пользу КС. Если ребенок не крупный можно попробовать родить самой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы конечно можете попробовать ЕР
НО. Клинический узкий таз может повторится
И тогда опять экстренное кесарево
Поэтому контроль прибавки веса, веса плода
И готовится к плановому КС

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это слишком малый промежуток между операциями, чтобы вам можно было рекомендовать самостоятельные роды. и оказываться не придется - вам будет предложена повторная операция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я считаю, что решать ближе к 38 неделям. Размер плода. Если предположительно 3700- соглашаться на кесарево.
Прекрасно рожают ер после кс и через год. Срок - не показание для пкс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока наблюдение за рубцом , еще рано говорить о методе родоразрешения. Нужно это решать с врачом роддом после 34 недели , какой будет рубец. Окончательное решение принимается в 38-39 недель.