Оценка анализов и рекомендации

Добрый день. Мне хотелось бы понять , есть ли у меня сейчас признаки вирусной или бактериальной инфекции и к какому врачу лучше обратиться. Неделю назад заболело и опухло горло. Начала симптоматическое лечение ( полоскание, спреи, таблетки). Помогло. Но так как я курю и у меня хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и ринит( всегда ставили ранее), то отечность и покраснение присутствует всегда. Температура всю неделю держится 37.5. Есть проблемы с щитовидкой , буду дальше лечиться по этому профилю, но помимо этого мне нужно понять стоит ли принимать противовирусные или уже антибиотики и могу ли я быть переносчиком инфекции.

Тонзиллит, гайморит, бронхит, риносинусит
31 год

Принятый ответ

здравствуйте
по анализу в данный момент нет признаком инфекции,НО идет тендеция к снижению лимфоцитов и повышению нейтрофилов,это говорит о бактериальной инфекции
если сохраняется температура в течение недели и нет динамики ,то рекомендую все таки подключить антибиотик
какой антибиотик принимали последний раз и когда ? есть ли аллергия на препараты?

так же в анализах повышен уровень ХЛПНП ( " плохой" холестерин),нужно сделать УЗДГ БЦА для оценки сосудов на предмет атеросклеротических бляшек,если будут такие изменения начать прием статинов ( препараты снижающие уровень "плохого " холестерина)
сейчас будет достаточно гипохолестериновой диета + омега 3 ( омакор 1 т 1 р д 1 месяц)
контроль липидограммы через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, Больше года назад принимала антибиотик широкого спектра, какой именно не вспомню. Есть аллергия на ибупрофен в виде крапивницы. Читала , что холестерин может давать высокий ТТГ, как у меня. Ранее также ставили аутоимунный тиреодит.

при заболеваниях щитовидной железы может быть подъем уровня холестерина да
начните прием амоксиклав 1000 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
+ линекс форте 1 к 1 р д 14 дней,чтобы не было срыва стула и других побочных действий
либо можно азитромицин 500 мг 1 таб 1 р в день 6 дней
+ продолжить местное лечение ( можно добавить граммидин 1 таб 4 р в день рассасывать)
если беспокоят частые обострения тонзиллита консультация лора очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, честно не могу понять, почему нам всегда назначают антибиотики на бум, даже не направляя на анализ по определению чувствительности к ним. Вот у меня к пенициллину всегда был резистентный, в 2022 году сдавала он снова стал чувствительный..не знаю как это работает. А еще бактерииофаги, они хотя бы так по органам не бьют

+ добавит к лечению Витамин Д 2000 МЕ

потому что бактериальные инфекции лечатся антибиотиками
но как я уже сказала выше,при частых обострениях стоит посетить лор врача очно

а так да,согласна
стоит повышать иммунитет общий и местный ( есть препарат по типу иммудон)
для общего это витамин С,цинк,эхинацея,витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения Андреевна, так я и спрашиваю по какому принципу антибиотики назначают. Почему именно этот? Почему не рекомендуют сдавать посев ?? Назначают что попало а потом лечится от приема антибиотиков потому что их выписывают при каждом обострении ?

потому что по рекомендациям к лечению это препарат первой линии
так как есть хронический тонзиллит,это очаг хронической инфекции,если не лечить антибиотиками ,возможны осложнения,вплоть до менингита и ревматизма сердца и суставов
сдайте дополнительно бак посев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.

✔️Клинический анализ крови:
- Анемии (железодефицитной, фолиево-, В12дефицитной) и латентного дефицита железа нет.
- Тромбоциты (показатель свертываемости) - вариант нормы).
- Лейкоциты (маркер острого воспаления) - в пределах референтных значений.
- Лейкоцитарная формула: данных за инфекционный процесс (вирусный, бактериальный), аллергические реакции, глистные инвазии нет.
- СОЭ (неспецифический маркер воспаления) в пределах нормальных значений.

✔️Общий анализ мочи: данных за инфекцию мочевыделительных путей нет. Наличие небольшого количества слизи - допустимо, вариант нормы. Наличие небольшого количества бактерий, скорее всего, погрешность во время сбора биоматериала, диагностического значения не имеет (так как другие маркеры воспаления (белок, лейкоциты и т.д.) не обнаружены).

✔️Гликированный гемоглобин (содержание сахара за 3 месяца) - без патологических изменений.

✔️Биохимический анализ крови:
- Повышение показателей липидного обмена: общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП («плохого» холестерина) свидетельствует о риске сердечно-сосудистой патологии (в частности, атеросклероза). Вам рекомендована средиземноморская диета, увеличение физической активности, ограничение/исключение вредных привычек. Контроль показателей через 2 месяца. Если ситуация не улучшится, очная консультация терапевта.
- Показатели, оценивающие функции почек, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, воспалительные маркеры, электролиты - в пределах референтных значений.
- Повышение уровня ТТГ (оценка функции щитовижной железы).

Александра, у Вас абсолютно спокойная кровь. Лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок в пределах нормальных значений.
Антибиотики не нужны. Противовирусные (для лечения орз) - это препараты с недоказанной эффективностью, пустышки.

Сейчас Вам показано симптоматическое лечение:
- снижение температуры выше 38,5 градусов (парацетамол, ибупрофен). Если температура держится в пределах 37,5, то это может быть на фоне недавно перенесенного инфекционного процесса (проявление астено-вегетативного синдрома), либо такую температуру «дает» очаг хронической инфекции.
- Обильное питье (вода, соки, морсы, компоты).
- Орошение ротоглотки антисептиками.
- Промывание носа солевыми растворами (если присутствует насморк).
Ваше лечение сейчас - санация хронического очага инфекции.
Если с момента заболевания прошло более 7 дней, то источником инфекции Вы уже не являетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент кровь не воспалительная. Принимать антибиотики нет необходимости.
Противовирусные препараты, которые используются для лечения простуды обладает низким доказательными эффектом. В доказательной медицине их не используют в лечении.
Единственное, скорректировать питание, так как есть изменения в липидном профиле, придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.

Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.

Скорейшего выздоровления 🤍

Принятый ответ

Добрый вечер!
Рекомендую вам сдать мазки из ротоглотки и носоглотки.
Только на основании результатов мазков можно понять заразны вы или нет.
Сдайте мазки на бактериологические посевы из ротоглотки и носоглотки.
Также сдайте пациент мазок из ротоглотки на возбудителей орви. К ним относится риновирус, бокавирус, аденовирус, РСВ, вирус парагриппа. Все эти исследования выполняются методом ПЦР.
Тест на ковид в вашей ситуации тоже сдать не лишне. лучше пцр, чем экспресс.
На основании только анализов крови вы никогда не поймете, заразны вы или нет.
Наличие микроорганизмов в крови или антител к ним никоим образом не связано со способностью выделять микроорганизм с частицами слюны.
Теперь по поводу щитовидной железы.
Очевидно, что у вас гипотиреоз, ТТГ очень высокий.
Досдайте кровь на Т3 и т Т4 (Информативные исследовать именно свободные фракции этих гормонов).
Вероятнее всего, вам нужно принимать левотироксин.
Если принимаете, то нужно повысить дозировку.
Гипотиреоз негативно влияет на иммунитет.
Это усугубляет течение вашего тонзиллита, гайморита и других хронических ЛОР-заболеваний.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.