Консультация лора /

Гнойник в горле — вопрос №2439799

Уже с июля мучаюсь с горлом , неделю через неделю температура и воспаление горла. Не проходит гнойник справа на фото, ещё есть похожий ниже но не сфотографировать. Полоскаю Хлоргексидином, фурацилином , брызгаю Тантум Верде. Пила антибиотики Аугментин (гнойник уменьшился, но не прошел). Что делать? Как завершить эти болезни горла и убрать этот гнойник. Чем его мазать, чтобы было эффективно? Да, я на ГВ, постоянно нет сил и усталость от маленького ребенка (

Возраст: 38

Хронические болезни: В последний год частый фарингит , кашель першение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните фото со вспышкой и обведите что у вас вызывает вопросы
Вам для дообследования необходимо сдать мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам, асло, оак+срб.
Горло полощите р. Фурацилина 3-4 раза в день дней, орошайте Ангидак или Тантум Верде 5-7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила фото, мазки сдавала , ничего не выявило. Полоскания помогают только на время, только как будто притупляют. Глотать больно

Детский ЛОР, ЛОР
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Придерживайтесь режима питания: не есть , не пить , кроме воды за 3 часа до сна.
Если есть возможность сдайте оак+срб.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла со вспышкой и обведите на фото что вы считаете гнойником?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ещё фотографии, насморк тоже появляется а период обострения, болит горло и густые сопли. Голова болит. Уже нет сил от этого совсем. Пью Нурофен при сильной боли
Клиент
Анна Юрьевна, горечи и кислоты не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

На фото нет признаков гнойников в горле

Повторите пожалуйста фото чтобы было видно то что вы имеете в виду

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, на фото я обвела большой волдырь на задней стенке горла справа, попробовала со вспышкой сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Это боковой валик - нормальная структура глотки- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которая среагировала увеличением в ответ на вирусную инфекцию в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, скажите,как можно избежать вирусных инфекции? Я получается болею неделю через неделю, нет сил от этого совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла Вас. А их системных препаратов, что можно принимать? Я не знаю,как облегчить свое состояние в эти периоды... голова болит горло ужасно просто болит. Пью только Нурофен
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженнных болях и плохом самочувствии принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусного ринофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты совместимы с ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, неужели вирус такой, что не могу вылечиться от него с начала июля? Как избежать тогда рецедивов? Есть ли смысл мазать горло фукарцином, к примеру?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазать горло смысла нет
Может быть затяжная вирусная инфекция или реинфекция

Начните Вит Д 2000 МЕ на постоянной основе утром
Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, хорошо, приобрету витамины
Детский ЛОР, ЛОР
Выздравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мазок сдавали утром натощак, не чистив зубы, накануне не поласкали горло, местной терапии не было?
Сколько дней пили Аугментин?
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, сдавала как Вы пишите. Аугментин 5 дней пропила
Детский ЛОР, ЛОР
А когда его принимали? Перед этим стрептатест не выполняли?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я принимала его менее месяца назад, нет тест не делала. Но выделенный гнойник на фото тогда тоже был , как будто даже с белым содержимым. Сейчас он также увеличен и красный , но содержание его мне не видно , только боль
Детский ЛОР, ЛОР
А горло болит с одной стороны?
Клиент
Екатерина Валерьевна, болит все, но справа сильнее
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сделайте стрептатест, когда будет подъем и тела и боль в горле.
При слабо заметной второй полоске результат будет считаться положительным.
Если это стрептококковая инфекция, то курс 5 дней это очень мало. Минимум 10 дней.
Исключите раздражающую пищу для более быстрого восстановления слизистой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, я поняла Вас, но видимо уже поздно, температура была вчера сильная, сегодня уже поменьше. А этот тест только при температуре имеет смысл делать?