Холестерин высокий что делать?

Здравствуйте,мне 22 года ,есть диагноз тревожное расстройство, очень нервничаю,па тревога ,мышцы все сжаты ,колом стоят,боли в груди , тахикардия.Давление всегда в норме 110/70 ,головные боли,тошнота , привкус сладкий во рту , головокружение,врачи говорят это тревога.Сдавала все анализы,все вроде в норме,но,ездила 5 дней назад в больницу к неврологам ,сдавала анализы и там общий холестерин был 5.20 прикреплю,сдавала не на голодный желудок.Вчера сдала с утра в поликлинике на голодный,он 5.48,как так ?как так вырос за 5 дней?сейчас месяц уже сидячий образ жизни,никуда не выхожу ,боюсь ходить одна из за па,мало ем ,пью конечно газировки,курю,но наоборот уже меньше пачки в день,чем раньше , алкоголь не пью вообще,ещё нарушен кровоток в па в шеи на 50 процентов ,все прикреплю.Вопрос в следующем,посмотрите все анализы ,какой риск тромба ,инсульта или инфаркта сейчас ?испугалась за счёт холестерина.И что собственно мне сейчас делать,чтобы снизить его? насколько критично он высок.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, 165 рост ,82 вес

В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина , триглицеридов.

Повышение уровня холестерина в крови может быть вызвано различными факторами. Основные причины включают:

Высокое потребление насыщенных и трансжиров (например, красное мясо, жареная пища, фастфуд), а также простых углеводов (сахар и сладости) может способствовать повышению уровня холестерина.

Избыточный вес, особенно абдоминальное ожирение.

Отсутствие регулярной физической активности может привести к увеличению уровня холестерина.

Наследственные факторы могут влиять на метаболизм холестерина. Генетические нарушения, такие как семейная гиперхолестеринемия, могут приводить к повышению уровня холестерина.

Начните придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Кардионагрузки 3 раза в неделю.

По общему анализу крови есть увеличение гемоглобина , что может говорить о нарушении питьевого режима , увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, сахар не сдавала ,но по скорой неоднократно мерили,все было нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, а почему 5 дней назад в одном анализе был холестерин 5.20,а теперь 5.48?так быстро и насколько все серьезно?есть ри риск ,что сейчас будет инсульт, тромб?

Выше Вам написал из-за чего может повышаться уровень холестерина, триглицеридов.⬆️
Как правило такое повышение не несёт серьёзной патологии , нормализуйте питание , добавьте кардионагрузки и показатели придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое

Рад был Вам помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, а подскажите ещё пожалуйста,по всем обследованием что я прикрепила у меня нет атеросклеротических бляшек ?

Принятый ответ

Здравствуйте
- По общему анализу крови - признаки гемоконцентрации. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости хотя б бы до 2 л в день

- По б/х - увеличен холестерин и триглицериды.
Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПНП.
Сделать планово УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ.
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Сбросить лишний вес , если имеется избыток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте,хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое,а нет риска сейчас тромба ,инсульта или инфаркта?

На данный момент рисков никаких нет,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Игоревна, а нет риска сердечного приступа ?это сильно высокий холестерин?

Нет. Риски малы .
Повышен не сильно , в таком возрасте часто связан с рационом питания и избытком веса
Так что все корректируется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Игоревна, то есть риски малы ,но есть?((

Рисков нет на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте. рост и вес ваш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, 165 вес 82

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. А ЛПВП - хорошая фракция - снижены.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца., именно ЛПНП, ЛПОНП и ЛПВП, а не общего холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое!а сейчас нет риска ,что я от этого умру ?

нет, конечно. Цикл у вас регулярный? Половые гормоны ваши сосуды защищают от избытка холестерина.
ТТГ и Т4 своб проверьте еще.
И терапию противотревожную получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, единственное,я пила омегу 3 уже и у меня от нее изжога сильная и боль в животе (все равно пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, да ,на гормоны сдавала год назад все было хорошо,сейчас опять сдала,придут в понедельник,а цикл регулярный

вы после еды ее пили? можно другие фирму попробовать, такое - как вы описываете бывает при некачественной омеги, либо так желчный реагирует. пробовать дозы меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо,буду меньле дозу пить,а принимала после еды ,да .То есть нужно снижать вес и как вы описали питание ,я смогу его снизить получается и показатели в норму придут ?

да, должно быть так) и физ.активность.
да, омегу после еды можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо вам большое!

Вам удачи! Не опускайте руки при снижении веса, начать питание рациональное можно даже после срыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, извините меня пожалуйста,могу уточнить ещё..А сейчас у меня нет атеросклеротических бляшек?по всем обследованием,что прикрепила (

сейчас бляшек нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо,а вообще этот холестерин сильно высокий?нет риска сердечного приступа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, простите пожалуйста,просто очень переживаю ((

от холестерина самого высокого инфаркта не будет. Он должен бляшки образовать в сосудах, и в сосудах сердца в том числе, и только тогда может быть инфаркт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, смотрите я вот начала делать йогу сегодня и голова закружилась ,сердце забилось сильно,хотя нагрузки почти не было, я аж слышала как оно стучит тяжело ..Это нормально да?с непривычки то что?дальше продолжать заниматься ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, я про инфаркт поняла , именно про сердечный приступ (

а что в вашем понимании сердечный приступ? )
это есть инфаркт - только "народными" словами

конечно, продолжать.
с непривычки