Консультация нейрохирурга /

Нейропатия локтевых нервов — вопрос №2730846

Здравствуйте! С августа месяца онемел мизинец на левой руке. Первый невролог прописал пентоксифиллин и тиоктовую кислоту. Лечение абсолютно никак не помогло. На ночь надевала ортез. Сделала ЭНМГ. Пошла ко второму неврологу - прописал Нейромидин и витамины группы В, консультация нейрохирурга. Пью 3ю неделю, улучшения есть, где-то на 15% стала лучше чувствовать мизинец. Сделала Узи. Нейрохирург сказал, что операцию он не рекомендует, что может стать даже хуже. В течение этих месяцев (август-декабрь) появились ощущения покалывания на пальцах правой руки, в областях
возвышения больших пальцев, периодически ноют локти, последние недели в течении дня кружится голова. Какие мои дальнейшие действия? Один врач назначит мрт шеи и повтор Узи нервов, другой врач - МРТ головы (напугал рассеянным склерозом). Травм локтей не было, на них не опираюсь.
ОАК,срб, ревматоидный фактор, АЦЦП сдавала, по анализам всё нормально.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Нейрохирург
Здравствуйте! Т.к. по УЗИ изменения некритичные, на фоне правильного лечения есть положительная динамика, на этом основании нейрохирург верно заключил, что операция несёт больше рисков, чем пользы.
Продолжайте лечение, оно длительное 3-6 месяцев. К нейромидину можно добавить препараты тиктовой кислоты 600МЕ/сут, длительно, как и нейромидин, от 3 и до 6 месяцев.
Старайтесь следить за локтевым суставом. Если работаете за компьютером, под локоть можно подкладывать подушечку. Старайтесь ограничивать вынужденное положение сгибание в локте (например, время со смартфоном). Также и в дневное время можно применять ортез, если выходит много времени вынужденного сгибания в локте.
По поводу правой руки: большой палец не иннервируется локтевым нервом. Возможно имеет место туннельный синдром срединного нерва.
Клиент
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, это может быть связано с головокружениями? Первый невролог говорил, что если по Узи проблема в локтевом суставе, то с шеей это не связано . И про предположения другого невролога про страшные заболевания типа РС, очень переживаю по этому поводу…

Нейрохирург
Мне кажется, что на основании только Ваших жалоб, которые Вы тут описали, подозревать РС необоснованно.
Если есть подвержденная проблема нерва на уровне кубитального канала, как у Вас слева, то тут связи с шейным отделом нет.
Можно выполнить МРТ ШОП, чтобы исключить проблему по поводу правой руки, либо выполнить УЗИ нервов правой руки.
Причиной головокружения может быть доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. В таких случаях выполняются специальные приемы (с целью диагностики и лечения) отоневрологом или неврологом, который разбирается в этой проблеме. Также при головокружении может назначаться Бетасерк 24мг × 2 р/день длительно, от 1 месяца.
Клиент
Забыла дописать еще, что месяц назад внезапно на работе случился скачек давления до 160/100, опустилось само. Перед этим задвоилось зрение, закружилась голова. И вот после этого случаются головокружения, иногда мушки в глазах. Работа сидячая, постоянно монитор и цифры. Поэтому невролог предположил им, всё соединив воедино. Но может это разные проблемы. У кардиолога прошла обследование, по ее части все хорошо -проверили почки, ЭКГ, кровь, за давлением слежу, больше не поднималось.
Нейрохирург
Я Вас поняла. Тогда можете пройти МРТ головного мозга.
Но считаю, что проблема с нервами рук обособленная, связанная с работой за компьютером, т.к. длительная работа за компьютером может провоцировать туннельные синдромы, поэтому рекомендую использовать специальные подушечки под кисть, где держите мышку, и под локоть.