Консультация детского невролога /

Пояснения по результатам ЭЭГ — вопрос №2440229

Прошу пояснить по результатам ЭЭГ. Ребенок 6 лет. ЗПРР

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭЭГ все в пределах нормы.
Эпилепсии нет.

Клиент
Ирина Анатольевна, это я поняла. В описательной части есть моменты "незначительная дезорганизация" и т д. Что это значит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это косвенный признак повышенной возбудимости.
Клиент
Ирина Анатольевна, очень активный ребенок. На фоне этого возникают проблемы с занятиями. Долго сидеть на месте это не про сына. Но при этом старается себя держать в руках.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из лечения получали?
Клиент
Ирина Анатольевна, нам назначали ноотропные препараты, но сын становится просто неуправляемый с ними. 2-3 дня и они его дестабилизируют на столько, что просто слов нет. + разные витамины.
Основной акцент на занятия соотв
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок гиперактивен, неусидчив, то стоит рассмотреть вопрос о приеме атомоксетина.
Клиент
Ирина Анатольевна, а какой эффект дает данный препарат?
И я так понимаю, что корректировка поведения нужна в любом случае, т к данный препарат даст наверно эффект на время приема? Не устранит проблему
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он именно лечит ,а не временный эффект даёт.
Клиент
Ирина Анатольевна, т е ребенок на фоне приема станет спокойнее и ему будет проще усваивать информацию и т д?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,он станет более усидчивым и внимательным.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, а как его принимать. И надо ли нам пройти какие-то доп обследования для начала его приема?
Клиент
Ирина Анатольевна, вес 18'5 кг (худой и высокий)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, обследования не нужны.
Атомоксетин по 10 мг по 1 капсуле 1 раз в день-7 дней, по 18 мг в сутки длительно( не менее 6 месяцев).
При необходимости дозировку можно увеличить до 25 мг в сутки.
Клиент
Ирина Анатольевна, какие-то побочные явления могут быть?
Первый раз просто слышу про данный препарат. Нам его никогда не назначали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он хорошо переносится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Занимаетесь со специалистами? Логопед, нейропсихолог?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Проходим занятия с логопедом, сейчас как раз собираем свежие исследования для подключения нейропсихолога. И др специалистов, если в этом будет необходимость
Невролог, Детский невролог
Нейропсихолог нужен обязательно, я думаю.
А зачем ЭЭГ не переживайте всё там хорошо, по данному исследованию мы исключаем только эпилепсию, ничего больше
Клиент
Татьяна Владимировна, я как слепой котенок. Не разбираюсь в медицине. Мне что говорят, то я и делаю.
Но говорят часто разные вещи. Из-за этого я еще в большей растерянности
Невролог, Детский невролог
Также исключите у детского психиатра СДВГ
Вы в Москве проживаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, делали уздг. Я так поняла есть небольшие зажимы
Клиент
Татьяна Владимировна, да. В Москве
Невролог, Детский невролог
В Москве столько классных специалистов.
Обратитесь в клинику Док дети, там вам точно помогут с диагнозом и соответствующими рекомендациями
Клиент
Татьяна Владимировна, ооочень много где были. Соотв и много мнений. Большинство специалистов склоняются к ноотропной терапии, а сын просто становится неуправляемый с ними. И весь наш курс заканчивается 2-3 днями. Самые легкие дестабилизируют его
Невролог, Детский невролог
В клинике Док дети, ноотропы вам никто не назначит, потому что там лечат на основании принципов доказательной медицины- правильный диагноз- правильное лечение.
Ноотропы конечно не имеют доказательной эффективности и могут перевозбуждать.

Мой вам совет, обратитесь в клинику Док дети или Рассвет
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо. Обратимся конечно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Просто самолечением заниматься не нужно, а необходимо поставить верный диагноз и затем получить верное лечение.
Я рада, что вы меня услышали?
Клиент
Татьяна Владимировна, мы не занимаемся самолечением. Ходим к специалистам. Но очень много мнений и все разные. Уздг например нам никогда не назначали. Я вечерами-ночами сижу читаю всякие мед сайты про наши проблемы и с чем это может быть связано. Т к слишком много вариантов уже. В итоге уздг решили сделать сами. Нашли небольшие зажимы. Т е по хорошему надо пройти курс массажа. Хуже точно не будет
Попробуем обратиться куда Вы рекомендовали. Посмотрим, что там скажут
Клиент
Татьяна Владимировна, и конечно же опыты на своем ребенке я ставить не буду. По всем рекомендациям естественно проконсультируюсь очно с неврологом
Невролог, Детский невролог
Хорошо, поняла вас.
Не переживайте, в клинике вам помогут с решением вашей проблемы
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше данный метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Клиент
Алена Алексеевна, поняла. Спасибо