Консультация гастроэнтеролога /

Стеаторея? — вопрос №2440510

Здравствуйте. Уже почти 2 года ищу проблему. Блестит стул и часто рыхлый. Делал ФГС, Колоноскопию, слабовыраженный колит и гастрит. Узи поджелудочной делал, амилаза и липаза в норме, поджелудочная эластаза в норме больше 500(но когда сдавал стул был не хорошо сформирован, это имеет значение?). Сдавал кал на глисты парасеп - нету. Хеликобактера нет. Копрограмма показывает единичные мышечные волокна с исчерченностью и небольшое количество без исчерченности. Думаю целиакия хотя у родственников нет. Почему так думаю - как перестал есть глютен, стараюсь везде избегать, не всегда получается, но стул в 5 раз лучше чем был, но все равно блестит и часто рыхлый. Когда ел с глютеном был еще ужаснее. И я не понимаю копрограмма показывает что нет мыл, нейтральных жиров нет. Но откуда блеск? Как перестал есть глютен(уже пол года стараюсь избегать везде), намного лучше стало! симптомы пропали такие как бывало крутит в животе, даже голова яснее думать стала, пропал туман в голове. Лучше жить стал. Но прям очень беспокоит вид стула. Но если это целиакия, то почему блеск не уходит за пол года не употребления глютена. Вообще куда копать? Может есть проблемы с поджелудочной? На узи последний раз были просто диффузные изменения и все. Сахар в норме. 5.3 гликированный гемоглобин. Просто если честно устал сдавать анализы и проверяться. В больницу обычную не хочу идти, мне альфа нормикс в переизбытке с еще некоторыми таблетками назначали не помогло. Просто стул такой стал как-то резко пару лет назад. На глютен сдавать анализы - это тогда надо есть снова глютен и не всегда показывает есть он или нет.

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вы выполнили все лабораторные и инструментальные исследования и не было обнаружено отклонений, то можно говорить о норме.

Блеск калу придает вода\слизь в НОРМЕ там содержавшаяся.

Кал всегда разной консистенции, он не может быть одинаковым! Так как его консистенция\форма\цвет зависят от множества факторов: питания, двигательной активности, питьевого режима, психо-эмоционального состояния
Клиент
Марина Евгеньевна, слизь/вода из-за нее он может сильно липким быть? Просто нейтральных мыл и жира не было обнаружено, а он липкий довольно таки. Это же признак стеатореи?

Терапевт, Гастроэнтеролог
не обязательно. Это частицы пищи\ слизь, эпителий кишечника и другие составляющие кала

Стеаторею можно установить только с помощью анализа кала - стеатокрит кала
Клиент
Марина Евгеньевна, а мне стоит ли тогда сдавать стеатокрит кала? Поджелудочная эластаза в норме больше 500, правда кал неоформленный сдавал. В копрограмме не было признаков стеатокрита. Но кал липкий блестящий. Постоянно причем.Тогда есть смысл сдавать такой анализ? Спасибо огромное за ответы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
смысла нет. С калом все нормально. Вы описываете кал субъективно.