Консультация детского невролога /

Ребенок двигает ногами и руками во сне — вопрос №2441573

Добрый день ! Ребенок во сне двигает ногами и руками, ноги подтягивает к животу , руки поднимает , как будто потягивается . Что это может быть ?
Ест хорошо, спит тоже , за день чуть чуть капризничает пару часов , думаю, возможно начались колики , из-за этого, ребенку 3 недели.
Фото прикрепила его движений
УЗИ мозга делали , лежали в больнице после роддома с желтухой 5 дней . Анализы сдавали , врачи смотрели , не было никаких замечаний
И еще сейчас ночью стала кормить , кричал , руками ногами махал , но при этом бутылку сосал . такое ощущение , что у него болит живот что ли , газики может быть. ничего не понимаю . Буквально пару дней назад не замечала такого поведения

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как набирает вес? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Есть нан тройной комфорт , вес набирает хорошо, аппетит тоже хороший , стул зеленый как пюре
Клиент
Еще сегодня я ему давала бутылочку , он тоже извивался и махал руками и ногами, хотя обычно всегда лежит ест спокойно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Клиент
А еще часто во сне ребенок вздрагивает, поднимает ручки вверх , как рефлекс Моро по-моему называется , может на каждое прикосновение так реагировать , когда спит , мне кажется очень часто . В состоянии бодрствования такого нет , делали после родов в роддоме нсг, там не было отклонений , стоит ли переживать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию вариант нормы.
Невролог
Здравствуйте! Это не патология. Вероятнее ребёнка беспокоят газики, которые как раз начинаются с этого возраста. Попробуйте давать эспумизан, чаще выкладывайте на животик, высаживание, тёплые ванночки перед сном. На сон можно использовать грелку на животик, сон в коконе(в нем легче отходить газикам)
Принятый ответ
Клиент
Эспумизан даю, на живот выкладываю, в коконе спит, не помогает получается ничего ?вот хочу попробовать заказать грелку ,
Невролог
Попробуйте высаживать без подгузника над раковиной или тазиком перед зеркалом,чтобы малышу не было скучно. В первые разы может понадобиться 10-15 минут, далее ребёнок научится и газики будут отходить быстрее
Клиент
А еще подскажите , во сне часто вздрагивает , ручки вверх поднимает , прям буквально может на каждое прикосновение так реагировать ? Это норма или нет
Клиент
Нсг делали сразу после родов , отклонений не было
Невролог
Да, это тне патология. Когда малыша что-то беспокоит, у него есть повышенная нервная возбудимость, от этого и могут возникнуть данные движения. Это не эпилепсия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления младенческих колик.
Начинайте давать эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление и при повышенном газообразовании используйте газоотводную трубочку Винди( безопасна для малышей)