СКФ, креатинин , есть ли почечная недостаточность?
Добрый день , в 2014 году была удалена правая почка на фоне огроменного камня ( караловидный) , почка не работала. Планово проверяюсь раз в пол года. Сдала анализы кровь , мочу и узи , по анализам все в норме, но когда я проверила креотинин СКФ на другом сайте , то вместо 61 как поставили в лаборатори , формула посчитала 59 и поставила ХБП 3А. Подскажите , какие еще анализы сдать , чтобы проверить как работает почка ? И мне верить СКФ что ставит лаборатория ? СКФ 61 это говорит о том , что все таки есть почечная недостаточность ? На всякий случай пересдала в гемотест анализы , тоже показывает что креотинин чуть повышен и СКФ 73 уже , не 61 . Чему верить ?
Здравствуйте! Креатинин довольно лабильный показатель. Т.к. он является продуктов метаболизма мышечной ткани, то напрямую зависит от количества потребляемого белка. СКФ 59 и 61 это практически одно и то же.
Сдайте цистатин С и расчитайте СКФ по нему, так будет вернее. Цистатин С показатель более стабильный.
Если будет снова в районе 60, то нужно обратиться к нефрологу на очный приём для назначения нефропротективной терапии ( ограничение белка, приём иАПФ или БРА).
Так как почкам нужна поддержка по причине ренопривного состояния.
Здравствуйте!
Норм по креатинину для одной почки нет.
Чтобы рассчитать СКФ для единственной почки, целесообразно исследование Цистатина С, либо проведение пробы Реберга.
Почечная недостаточность - снижение СКФ менее 60 мл/мин.
Рекомендую помимо прочего проверять суточную альбуминурию. Если она будет повышена, подключить нефропротекторы (по назначению нефролога), вам нужно соблюдать диету с ограничением животного белка 1 г/кг/сутки, достаточный питьевой режим, избегать прием НПВС, антибиотиков группы аминогликозидов/тетрациклинов.
УЗИ почки раз в полгода (характерно увеличение размеров почки компенсаторно).
Контроль АД!
Проверьте планово ферритин на предмет латентного дефицита железа.
Виктория Одиссеевна, добрый день , спасибо за ответ. Подскажите, а железодефицит может влиять на почку ? Или для чего нужно его проверить ? Любопытно. Цистатин С и пробу Реберга сдать или что то одно ? Ограничить белок уже сейчас лучше ?
Нет, к почкам не имеет отношение. В общем анализе крови снижен (умеренно) MCHС-эритроцитарный индекс, который косвенно может указывать на дефицит железа, а подтвердит/исключит его ферритин в биохимии крови. Показатель должен быть не менее 40. Если есть обильные месячные, например, то весьма актуально сдать ферритин.
Сдайте цистатин, это проще. Реберга сутки нужно собирать мочу.
Белок да, уже сейчас. Тк при ХБП С2 суточная квота по белку 1г/кг. При ХБПС3а-1-0,8г/кг. Чем больше белка животного поступает, тем интенсивнее нагрузка на почку, а вам нужно эту нагрузку минимизировать. Но никак нельзя совсем убрать белок! Это строительный материал клеток.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте , сдала цистатин с , результат 0,92 мг/л в пределах нормы. Подскажите , как посчитать СКФ? Результат также добавила в анализы. Спасибо
https://medlabdiag.ru/calculators/clearance_cys/
Ссылка на калькулятор. У меня получилось 91 мл/мин.
Виктория Одиссеевна, почечной недостаточности нет ? Несмотря на повышенный креатинин ?
Принятый ответ
Для одной почки у вас нормальный креатинин.
Почечной недостаточность нет однозначно!
Ограничивать белок 1г/кг/сутки все же стоит, чтобы не перегружать почку. Контроль анализов регулярный, питьевой режим не менее 2 л. Контроль АД!