Консультация нефролога /

Все ли в порядке с почками? — вопрос №1709635

Добрый день!

3 месяца назад получила анализ на Креатинин 88, прошла все анализы, узи - почки без отклонений.

Сейчас сделала очередную проверку, Креатинин 88, но за день я выпила кофе крепкий и на след. решила пересдать уже отказавшись от него.
Сдала специально в двух лабораториях с разницей 40 минут.
В первой CMD результат 74 и СКФ 100
Во второй - Гемотест 79 и СКФ 88
Тут я сдала еще Цистатин С - 0.88, 4 месяца назад был 0.84

Все ли в порядке с почками? Можно ли не переживать?
Врач мне назначил для профилактики Канефрон по 2 шт 3 раза в день. Если все в норме, он не навредит?

Еще хочу понять может ли с таким креатинином связано отсутствие снижение веса.(весь организм проверяла, гормоны и тд, все в норме). Или это нормальные значения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Педиатр
День добрый. По поводу чего вдруг стали сдавать анализы? Делали ли узи почек? Есть ли жалобы? Креатинин 88 это норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Добрый день!
Потому что вес не уходит, думала отеки.
В вопросе написала, что узи делала, отклонений никаких и жалоб нет.
Просто врач увидел 88 и сказал, что СКФ занижена, но как я понимаю, что тут прямая взаимосвязь с креатинином, а он может прыгать. Потом пересдала, он уже от 74-79. Но как я понимаю, если Цистатин С в норме - это ключевое, что отражает норму

Клиент
Екатерина Валентиновна,
Прикрепила все анализы.
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Раньше могла всегда спокойно скидывать вес.
Сейчас он вообще никак не уходит, уже не знаю, где копать. Потому что я сдала все все нужные анализы + гормоны.

Поэтому и решила проверить почки
Нефролог, Педиатр
Поняла Вас. Посмотрела. К работе почек претензий нет. Все хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Подскажите, если кофе может повышать креатинин, уменьшая СКФ, соответсвенно, может быть задержка воды?
Нефролог, Педиатр
Нет, серьезного повышения при нормальной работе почек не даст
Клиент
Екатерина Валентиновна,
Ну вот после того, как выпила за день вечером - 88, потом не пила, в одной 74, другой 79 лаборатории
Нефролог, Педиатр
Креатинин зависит от многих факторов, все три раза ваш креатинин в норме
Клиент
Екатерина Валентиновна,

Спасибо большое! А то напугали меня( хорошо, что уточнила
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов, УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Прикрепила вообще все)
Нефролог, Педиатр
Функция почек в норме.
Канефрон не нужен .
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Ограничьте соль до 5 г/с.
Умеренная физическая активность, в том числе ходьба .
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Кофе может задерживать жидкость? Если он даже повышает креатинин, то дает снижение, соответсвенно, скф.
Нефролог, Педиатр
Кофеин обладает лёгким мочегонным эффектом.
На креатинин не оказывает значительное влияние .
Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др .
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Поняла, но при этом мне врач сказал, что не надо было пить кофе за день, я пересдала, оказался ниже, когда день не пила.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Ваши почки работают как надо. Никакой почечной недостаточности нет. Списывать жалобы на почки нет основания. В анализах смущает снижение ферритина. Он должен быть не менее 35. Стоит пропить препараты железа в таблетках, проверить гемограмму. Если есть анемия, искать причину. Возможно на фоне соблюдения диеты такая ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Да, я долго была в дефиците и сейчас пью железо. Сначала таблетки пила, подняла с 10 его, посоветовали капли для более лучшего усвоения.

Предполагаю, что из-за долгого дефицита ккал не могу скинуть даже 1кг.

Но сейчас я уже разгоняю и выхожу с 1 тыс ккал до 1300-1400.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Гемоглобин у меня 140-143
Нефролог, Терапевт
Вижу вы и гормональный фон проверили, патологий нет со стороны эндокринологии. Может и не быть причины отсутствия снижения массы тела (имею ввиду болезни какой то). Особенности обмена веществ, семейная предрасположенность, конституциональные особенности. Тут стоит с диетологом обсудить режим и диету, если вас это сильно беспокоит.
Нефролог, Терапевт
Канефрон вам не нужен однозначно.
Клиент
Виктория Одиссеевна,

Спасибо! Потому что мне назначили его, уже начала пить. Тогда отменю. Вдруг навредит как-то
Нефролог, Терапевт
Точно не навредит. Это просто ненужное назначение.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! По почкам все хорошо, нет причин для переживаний и нет необходимости в канефроне
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! С почками всё хорошо, они хорошо работают. Нет смысла в приёме канефроеа.
Если вес плохо уходит, с почками это никак не связано. Если длительное время находитесь на дефиците калорий, то из за этого вес тоже стоит. Пить воду фильтрованную из расчёта 30мл/кг/сут и пересмотреть питание- снижение веса при правильном питании отлично происходит.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна,
Добрый день!
А я не нагружаю почки, когда пью 1.8 л воды, кофе 400, то есть суммарно может выйти 2.5
Нефролог
А какой вес у вас?
Норма жидкости 30мл/кг/сут, например если вес 70 кг, то норма 2100мл в сутки
Клиент
Эльвира Салаватовна,
У меня вес 53, хочу вернуть свой 52 и все.