Ребенок проглотил манету

Мальчик, 5,9лет. В 21:00 среда 11 сентября проглотил монетку (из Пятерочки сокровища), размер 2 см, легкая. Снимок от утра 14.09. Ребенок активный, жалоб нет. Ходил в туалет по-большому - 12.09 и 14.09. Кал однородный не твердый (кушал йогурты творожки)

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по снимкам, монета "идёт" в правильном направлении. Должна на днях выйти со стулом. Если это не произойдёт, появится рвота, отсутствие стула, то нужно срочно обратиться в стационар.

Мария Николаевна, она в желудке?

Нет. Похоже, что в кишечнике

Мария Николаевна, в стационаре д.хирург тоже предположил, что в кишечнике. Благодарю!

Значит смотрим за ребёнком и ждём выхода монеты)

Мария Николаевна, посмотрите, пожалуйста, свежий снимок

Нужно обратиться в стационар. Монета должна была выйти.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое опасное место - пищевод, монета уже прошла. Дальше остается только ждать. И проверять горшок)
Если вдруг что-то пойдет не так, то срочно в стационар!
Монета ниже желудка.

Елена Алексеевна, благодарю за ответ!

Елена Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, свежий снимок

Монета стоит на прежнем месте

Елена Алексеевна, ренгенолог сказал намного выше, можно ли предположить, что это толстый кишечник?

Юлия, действительно поперечная ободочная кишка может проходить и на этом уровне. Но монета должна была уже выйти. Нет запоров?

Елена Алексеевна, вчера вечером туго 3 «горошенки». Но сегодня сутра сходил много (сначала плотные горошины, потом кашеобразно)

Я рекомендую очную консультацию детского хирурга. Монета должна уже выйти

Принятый ответ

Юлия, если до сих пор инородное тело не вышло, то завтра с утра на голодный желудок делаете рентген:
-если инородное тело будет по прежнему в желудке - его надо удалять путем ФГС

Керим Хакимович, предполагаете, что в желудке? Ориентир детских хирургов был на позвонки - говорят желудок прошла уже

Если она не меняет положения - точно желудок.

Керим Хакимович, посмотрите, пожалуйста, свежий снимок