Консультация детского хирурга /

Проглотил монетку — вопрос №2445447

Здравствуйте! В четверг днем ребенок 7 лет проглотил монетку, монетка из пятерки, которые сейчас дают при покупке, размером +- с 2 рубля. Поехали в приемное отделение, сделали рентген, монетка была на уровне третьего позвонка, нас отпустили домой, выписали вазилиновое масло и сказали ждать три дня, либо выйдет, либо делать фгдс для её извлечения. Вчера поехали на повторный рентнен, монетка в сигмовидной кишке, на приёме у врача ещё не были. Сегодня у ребенка был стул, ничего не вышло,после стула жаловался на боль внизу живота. Сейчас ничего не болит, ребенок бодрый,активный .Скажите пожалуйста, что нам делать, продолжить ждать пока монетка выйдет естественным путём? Безопасно ли её нахождение в организме? Просто вчера я была со вторым ребенком у педиатора и спросила про эту историю, она была очень удивлена, почему сразу не сделали фгдс и не извлекли её , пока она находилась в желудке...

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Хирург
1. долго идёт, но радует, что движется
2. если миновала желудок, то дальше должно выйти, так как самые узкие места кишечника пройдены
3. ждите на выходе
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, Спасибо большое! Сейчас получается она в кишечнике?

Детский хирург, Хирург
Пишут, что так. Но если она действительно в сигмовидной кишке, то с первым же стулом должно выйти.
Клиент
Керим Хакимович, вот сегодня был стул, не вышла, ребноку ставили по вопросом долихасигма, это может как-то повлиять?
Детский хирург, Хирург
Теоретически может, но незначительно. Застревать не должно
Клиент
Керим Хакимович, поняла, благодарю Вас!
Клиент
Керим Хакимович, скажите ещё пожалуйста, когда мы делали рентген первый раз, врач сказал , что монетка на уровне третьего позвонка, а второй раз написано L3- L4, не могу понять продвинулась она, по сравнению с первым разом?
Детский хирург, Хирург
Продвинувшись однозначно
Клиент
Керим Хакимович, добрый день! Скажите пожалуйста, сегодня у ребенка был стул, опять монетка не вышла, сколько можно ещё ждать? Не опасно ли это?
Детский хирург, Хирург
Опасно, что так долго не выходит.
Клиент
Керим Хакимович, скажите пожалуйста, что нам делать?
Детский хирург, Хирург
Нужно лечь в больницу и дать ребенку контраст: сульфат бария!
Он окрасит кишечник и точно даст знать в каком отделе находится эта монета.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое, получается ждать нет смысла? А если не естественым путём, то как её достанут?
Детский хирург, Хирург
Это зависит от локализации монеты в кишечнике
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое