Консультация пульмонолога /

После стационара с пневмонией — вопрос №2442629

Добрый день. Находилась в стационаре с 3 по 11 сентября с двухсторонней полисегментарной пневмонией. На момент госпитализации все анализы на вирус грипп, парагрип, ковид и др. отрицательные. Получала цефтриаксон по 2 г в течении 8 дней и дексаметазон по 8 мг в течении 3 дней. На фоне дексаметозона повышалось давление до 160/100. Потом все стабилизоровалось. Выписана с улучшениями анализов и рентгена. Температура ушла на 2 день стационара. Сатурация сейчас 95-98
После выписки начало снижаться давление. В покое до 95/60
Имею гипертанию 2ст и принимаю утром Престариум 5 мг. Рабочее давление 120/80
Почему так снизилось давление и надо ли с этим что тоиделать?

Возраст: 44

Хронические болезни: БА, ГБ 2ст, гипотериоз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть проявление астено-вегетативного синдрома.
Престариум имеет накопительный эффект, но снижать так не может. На низкое давление, его пить не нужно.
Вам необходимо больше отдыхать, больше пить жидкости, принимать витамин D 2000 ЕД, длительно, омега -3 по 1000 мг в сутки, 1 месяц.
По улучшению самочувствия выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров на ежедневной основе (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, жиры сорта рыб, твердый сыр).
С уважением )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а такое низкое давление не означает, что стало хуже или осложнение на сердце? И сожет ли оно еще сильнее снизиться?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, ниже оно не снизится.
Его могут снижать таблетки от гипертонии.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, а что попринимать от образования фиброза?
И когда стоит слелать контрольный рентген и анализы?
Пульмонолог, Терапевт
Контрольные анализы и рентген сдаются на 14 день от начала болезни.
Профилактика Фиброза в выполнении дыхательной гимнастики. Питании, и приеме витаминов.
Пульмонолог
Добрый день, уважаемая Ольга, для дексаметазона, к сожалению, это давольно частый побочный эффект. Проследите несколько дней за давлением, измеряйте его по утрам и вечерам. Если оно будет ниже 120/60 прием лекарства можно пропустить. Однако будьте внимательны и продолжайте измерять его. Через некоторое время давление вернется в свои исходные значения.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, такое низкое давление не означает, что стало хуже или осложнение на сердце? И сожет ли оно еще сильнее снизиться?
Пульмонолог
Нет, можете не волноваться по этому поводу.
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите, а что попринимать от образования фиброза?
И когда стоит сделать контрольный рентген и анализы?
Пульмонолог
К сожалению, препарата, имеющего доказательную основу, нет.

Оак можно после того, как закончите курс антибиотика, рентген динамику гораздо позднее, недели через 2-3, так как полное рассасывание воспаления по рентгену может длиться 4 недели и дольше.
Ориентируйтесь в первую очередь по Вашему самочувствию и отсутствию лихорадки.

С уважением
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом перенесённой пневмонии это проявление астенического синдрома. Нужно уменьшить дозу престариума до 2,5 мг. Такое состояние сохраняется примерно месяц.
Контролируйте давление.
Начните принимать энерион 400мг в сутки 1 месяц, он рекомендуется при проявлениях астении после болезни.
Соблюдайте средиземноморскую диету с употреблением морской рыбы или морепродуктов 2-3р в неделю (при невозможности - принимать омакор 1т в сутки 1 месяц).
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, такое низкое давление не означает, что стало хуже или осложнение на сердце? И сожет ли оно еще сильнее снизиться?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не означает. Но через месяц после болезни нужно повторить рентген, ЭКГ, оак.
Снизиться может ещё немного, тогда отмените престариум совсем. Но аккуратно. Обратно давление может вернуться внезапно. Нужно вести дневник на этот период.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Снижение давления говорит о астеническом синдроме, который часто бывает после вирусных инфекций.
Снизьте дозу Престариума до 2.5 мг.
Обязательно принимайте витД 2000 в сутки, омега 3 1000 в день, они помогут лёгким быстрее восстановиться.
Можно пройти курс лечения Элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, а что попринимать от образования фиброза?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если пневмофиброз "свежий", проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
Первый рентгенконтроль после перенесённого воспаления назначают через 1 месяц