Консультация терапевта /

Приступы кашля — вопрос №2442704

Добрый день.Уже 5ть дней мучает кашель.Происходит это приступами,нелегко откашляться,чувствуется отхождение мокроты.Пила тонзилгон и бронхипрет,результата не наблюдаю.Температуры нет.Днем нос течёт,ночью заложен.Подскажите,что можно попить для улучшения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию острая респираторная вирусная инфекция.
АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием.
Продолжать симптоматическое лечение, больше пить жидкости, промывать нос солевыми растворами.
Кашель постепенно будет уменьшаться,
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!
По описанию похоже на ОРВИ. Подскажите, с чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, ребёнок с сада пришёл с кашлем и соплями.Его вылечили,сама начала болеть
Терапевт
Поняла. Тогда точно ОРВИ должно быть) Препараты, которые вы перечислили, не имеют доказанной эффективности, поэтому и эффекта от лечения пока не наступило.
Пока что имеет смысл придерживаться симптоматического лечения, а именно:
1. Полоскания любым раствором антисептика. В целом, можно оставить и тонзилор, но лучше заменить, например, раствором хлоргексидина или мирамистином
2. Обильное тёплое питье в объеме 30 мл/кг: при нем, во-первых, вирус смывается со стенок горла, соответственно, уменьшается его концентрация и симптомы, а во-вторых, увеличивается объем диуреза - соответственно, вирус "вымывается" из организма быстрее, если на пальцах объяснять
3. Можно рассасывать леденцы с обезбаливающими и антисептическими компонентами в составе: например, стрепсилс, лизобакт. Такие леденцы провоцируют отделение слюны, что увлажняет слизистую и уменьшает приступы кашля
4. Увлажнение воздуха в пределах 45-60% - вместе с воздухом увлажнится и слизистая, что облегчит симптомы и ускорит выздоровление
5. При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Можно также использовать сосудосуживающие капли - например, галазолин, ксилометазилин и другие препараты на его основе - не более 3 раз в сутки не более 5 дней, т.к. может вызывать привыкание; при отсутствии эффекта от этих мероприятий можно применять гормональные спреи в нос, например, назонекс или любые другие интраназальные кортикостероиды
6. При температуре выше 38 и/или сильной головной боли или ломоте в теле любой НПВС в форме таблеток или порошков для напитка (ринза в порошке, терафлю, нимесил, парацетамол или ибупрофен в таблетках); у препаратов в порошке есть приятный бонус: они содержат кофеин, который уменьшит слабость, и фенилэфрин, который сузит сосуды в носу и облегчит симптомы заложенности носа
7. И больше отдыхайте - организму нужны силы на восстановление.

На данном этапе кашель специфического лечения не требует и достаточно симптоматической терапии, чтобы уменьшить его интенсивность. Назначение бронхолитических и отхаркивающих препаратов, если мокрота не обильная, преждевременно, тк, вероятно, отделяемое при кашле связано с постназальным затеком, который возникает на фоне того, что из носа течет - тут нужно убрать ринорею, а с ней уйдет и кашель. Если назначить бронхолитики или отхаркивающие, ситуацию можно усугубить - бронхи расширятся, отделяемого станет больше, инфекция может опуститься ниже и осложниться.

Если за эти 5 дней от первых симптомов позитивной динамики не было, а симптомы остаются на том же уровне или усугубляются, рекомендую обратиться на очный приём к терапевту для дальнейшей диагностики и сдачи ОАК, чтобы исключить бактериальную инфекцию и опускание инфекции на уровень бронхов.

Выздоравливайте и будьте всегда здоровы 💫
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на приступ аллергического кашля , рекомендую пробно принять таб Цетрин 10 мг 1 раза в день 10 дней . И сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий и экб. Температура есть ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, цетрин принимаю постоянно, температура отсутствует
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит поменяйте антигистаминный на никсар 20 мг вечером ( было бы ОРВИ была бы температура) и ингаляции пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 7 дн.
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понять какие процессы происходят в организме , рекомендую Вам сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.

Сейчас лечение симптоматическое :

Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дн

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения отека носоглотки Ракстан 100 мг, по 1т 2 раза а день 3 дня
АЦЦ 600 мг , утром 5-7 дней