Кашель более 1 недели

Добрый день ! Кашель ,преимущественно по вечерам и ночам . С утра с небольшим отхождением мокроты зеленого цвета . Днем все более менее нормально. Занимаюсь спортом активно ,никакого дискомфорта нет . Но вечер и ночь кашель сухой . Сиропы от кашля(Суприма бронхо ) не сильно помогают . Анализы не делал . Вопрос ,возможно ли это бактериальная инфекция? И возможна ли это аллергическая реакция? Принимаю крестор месяц .

Гиперлимедемия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, не ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки ?
За это время не было температуры?

Кашель возникает в горизонтальном положении?

В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для уточнения наличия острого воспаления

Маловероятно, что так проявляется аллергия на крестор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было ,больше наверное в горизонтальном положении.
Стекания слизи нет.
Ночью также начинает болеть горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть так же небольшой дискомфорт при кашле за грудиной

Вероятнее всего, что есть скопление секрета и оно раздражает кашлевые рецепторы - обычно такой кашель характерен для затека слизи, даже если не ощущаете его

В таком случае все же рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день

Также стараться пить больше теплой воды, чтобы уменьшить раздражающее действие на рецепторы

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны, что также поможет справиться с кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Эозинофилы всегда такие показатели,много лет .
Есть сезонная аллергия

По анализу воспаления нет
Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Побаливает левая миндалина при глотании

Прикрепите фото горла по возможности
Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не поднималась

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зеленый цвет мокроты не всегда говорит о том, что это бактериальная инфекция. Такой цвет мокроты или отделяемого из носа может быть и при вирусной инфекции, так как некоторые защитные клетки нашей иммунной системы выделяют фермент зеленого цвет.
Для уточнения характера заболевания (вирусная или бактериальная инфекция) врачи рекомендуют выполнять анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие уровни С-реактивного белка и СОЭ могут говорить о том, что присоединилась бактериальная инфекция и требуется назначения антибиотика.

Маловероятно, что это может быть аллергическая реакция на крестор (но не исключено). Обычно для диагностики сдают общий анализ крови, врачи обращают внимание на эозинофилы. Если они в норме, то речь не идет об аллергии. Так же на аллергию есть показатель «общий иммуноглобулин Е», его повышение тоже свидетельствует об аллергическом процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия

Ознакомилась. При таком уровне эозинофилов + кашле есть риски, что речь может идти об астме, как-то обследовали на этот счет? Врачи обычно назначают общий иммуноглобулин Е и спирометрию с бронхолитиком. Если будет прирост дыхания на бронхолитик, то это подтверждает астму.
Так же, если есть какое - то воспаление в бронхах аллергического характера (такое бывает как раз при астме), это может быть причиной увеличенных внутригрудных узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста кашель усиливается во время сна? В положении лежа?
Есть ли отрыжка или изжога?
Для того, чтобы понять аллергия ли это или бактериальная инфекция врачи рекомендуют сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой , соэ и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжки и изжоги нет .
Больше лежа .

Нельзя исключить рефлюкс эзофагит, заброс из желудка в пищевод, что может раздражать слизистую дыхательных путей и вызывать кашель.
Врачи рекомендуют для начала сдать вышеперечисленные анализы, если по анализам не будет отклонений рекомендуется сделать двхательный уреазный тест на хеликобактер, а также фгдс
Пока для облегчения состояния: разо 20 мг по 1 к с утра в течение 14 дней
Промывать нос физ раствором 2-3 раза в сутки для избежания постназального затека
А также ингаляции с амброксолом или лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия

Здравствуйте! Да посмотрела, при повышении эозинофиллов рекомендуется сдать иммуноглобулин е, а также важно сделать спирометрию с беродуалом, чтобы исключить бронзоспазм на фоне аллергии. Это состояние может ухудшать и продливать кашель после заболевания 🙏🏼
Фгдс и тест на хеликобактер также в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом того что кашель возникает вечером/ночью можно предположить стекание слизи по задней стенке глотки.
Скажите кашель возник внезапно или после орви?
На аллергию на препарат не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущения стекания нет.
До этого был небольшой насморк .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть так же небольшой дискомфорт за грудиной при кашле

Так как был все же небольшой насморк то стекание слизи не исключается. В таком случае рекомендуется промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день.

Также сдача общего анализа крови и С реактивного белка , для исключения бактериальной инфекции.

Также обеспечить увлажнение слизистых , путем обильного питья из расчета 30 мл на кг веса, поддержания оптимального микроклимата в комнате( влажность 60-80%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия

Да действительно все в пределах нормы

Бактериальная инфекция исключена в таком случпе.

В таком случае помимо промывания носа рекомендуется назонекс в нос по 2 пшыка 1 раз в день 2 недели. При отсутствии эффекта консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос в норме
Сегодня побаливает одна миндалина при глотании

Принятый ответ

Добрый день)
В описанной вами ситуации, с учётом длительности процесса и цветом мокроты, рекомендовано исключить бактериальную инфекцию .
В такой ситуации обычно назначается общий анализ крови и СРБ.
По этим результатам мы сможем понять характер инфекционного процесса .
Также желательна консультация ЛОР-врача, для исключения постназального затека .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия

Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет, в такой ситуации необходимо продолжать симптоматическое лечение, а также посетить ЛОР-врача.

Здравствуйте Вечерне-ночной сухой кашель с утренней зелёной мокротой может быть признаком бактериального бронхита или постинфекционного воспаления, реже — проявлением аллергии (особенно при ночных симптомах). Крестор редко, но может вызывать кашель. Рекомендуетсяпо рекомендации врача ОАК, СРБ, мокрота на посев и микроскопию, общий IgE. До обследования можно по рекомендации врача ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 2 раза в день через небулайзер 5–7 дней, или щадящий вариант — Лазолван ингаляции 2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день. На ночь — Цетрин 10 мг при подозрении на аллергию. Антибиотики — только после подтверждения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для уточнения причины кашля лечащие врачи рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия

Здравствуйте.
С учетом результатов сданных анализов необходимо исключить астматический бронхит, для этого лечащие врачи рекомендуют выполнить - спирографию с бронхолитиками с последующей консультацией пульмонолога.