Кашель более 1 недели
Добрый день ! Кашель ,преимущественно по вечерам и ночам . С утра с небольшим отхождением мокроты зеленого цвета . Днем все более менее нормально. Занимаюсь спортом активно ,никакого дискомфорта нет . Но вечер и ночь кашель сухой . Сиропы от кашля(Суприма бронхо ) не сильно помогают . Анализы не делал . Вопрос ,возможно ли это бактериальная инфекция? И возможна ли это аллергическая реакция? Принимаю крестор месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, не ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки ?
За это время не было температуры?
Кашель возникает в горизонтальном положении?
В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для уточнения наличия острого воспаления
Маловероятно, что так проявляется аллергия на крестор
Температуры не было ,больше наверное в горизонтальном положении.
Стекания слизи нет.
Ночью также начинает болеть горло
Есть так же небольшой дискомфорт при кашле за грудиной
Вероятнее всего, что есть скопление секрета и оно раздражает кашлевые рецепторы - обычно такой кашель характерен для затека слизи, даже если не ощущаете его
В таком случае все же рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Также стараться пить больше теплой воды, чтобы уменьшить раздражающее действие на рецепторы
Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны, что также поможет справиться с кашлем.
Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Эозинофилы всегда такие показатели,много лет .
Есть сезонная аллергия
По анализу воспаления нет
Как сегодня самочувствие?
Побаливает левая миндалина при глотании
Прикрепите фото горла по возможности
Температура не поднималась?
Нет не поднималась
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленый цвет мокроты не всегда говорит о том, что это бактериальная инфекция. Такой цвет мокроты или отделяемого из носа может быть и при вирусной инфекции, так как некоторые защитные клетки нашей иммунной системы выделяют фермент зеленого цвет.
Для уточнения характера заболевания (вирусная или бактериальная инфекция) врачи рекомендуют выполнять анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие уровни С-реактивного белка и СОЭ могут говорить о том, что присоединилась бактериальная инфекция и требуется назначения антибиотика.
Маловероятно, что это может быть аллергическая реакция на крестор (но не исключено). Обычно для диагностики сдают общий анализ крови, врачи обращают внимание на эозинофилы. Если они в норме, то речь не идет об аллергии. Так же на аллергию есть показатель «общий иммуноглобулин Е», его повышение тоже свидетельствует об аллергическом процессе.
Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия
Ознакомилась. При таком уровне эозинофилов + кашле есть риски, что речь может идти об астме, как-то обследовали на этот счет? Врачи обычно назначают общий иммуноглобулин Е и спирометрию с бронхолитиком. Если будет прирост дыхания на бронхолитик, то это подтверждает астму.
Так же, если есть какое - то воспаление в бронхах аллергического характера (такое бывает как раз при астме), это может быть причиной увеличенных внутригрудных узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста кашель усиливается во время сна? В положении лежа?
Есть ли отрыжка или изжога?
Для того, чтобы понять аллергия ли это или бактериальная инфекция врачи рекомендуют сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой , соэ и срб.
Отрыжки и изжоги нет .
Больше лежа .
Нельзя исключить рефлюкс эзофагит, заброс из желудка в пищевод, что может раздражать слизистую дыхательных путей и вызывать кашель.
Врачи рекомендуют для начала сдать вышеперечисленные анализы, если по анализам не будет отклонений рекомендуется сделать двхательный уреазный тест на хеликобактер, а также фгдс
Пока для облегчения состояния: разо 20 мг по 1 к с утра в течение 14 дней
Промывать нос физ раствором 2-3 раза в сутки для избежания постназального затека
А также ингаляции с амброксолом или лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки в течение 7 дней
Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия
Здравствуйте! Да посмотрела, при повышении эозинофиллов рекомендуется сдать иммуноглобулин е, а также важно сделать спирометрию с беродуалом, чтобы исключить бронзоспазм на фоне аллергии. Это состояние может ухудшать и продливать кашель после заболевания 🙏🏼
Фгдс и тест на хеликобактер также в силе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того что кашель возникает вечером/ночью можно предположить стекание слизи по задней стенке глотки.
Скажите кашель возник внезапно или после орви?
На аллергию на препарат не похоже
Ощущения стекания нет.
До этого был небольшой насморк .
Есть так же небольшой дискомфорт за грудиной при кашле
Так как был все же небольшой насморк то стекание слизи не исключается. В таком случае рекомендуется промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день.
Также сдача общего анализа крови и С реактивного белка , для исключения бактериальной инфекции.
Также обеспечить увлажнение слизистых , путем обильного питья из расчета 30 мл на кг веса, поддержания оптимального микроклимата в комнате( влажность 60-80%)
Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия
Да действительно все в пределах нормы
Бактериальная инфекция исключена в таком случпе.
В таком случае помимо промывания носа рекомендуется назонекс в нос по 2 пшыка 1 раз в день 2 недели. При отсутствии эффекта консультация аллерголога
Нос в норме
Сегодня побаливает одна миндалина при глотании
Принятый ответ
Добрый день)
В описанной вами ситуации, с учётом длительности процесса и цветом мокроты, рекомендовано исключить бактериальную инфекцию .
В такой ситуации обычно назначается общий анализ крови и СРБ.
По этим результатам мы сможем понять характер инфекционного процесса .
Также желательна консультация ЛОР-врача, для исключения постназального затека .
Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет, в такой ситуации необходимо продолжать симптоматическое лечение, а также посетить ЛОР-врача.
Здравствуйте Вечерне-ночной сухой кашель с утренней зелёной мокротой может быть признаком бактериального бронхита или постинфекционного воспаления, реже — проявлением аллергии (особенно при ночных симптомах). Крестор редко, но может вызывать кашель. Рекомендуетсяпо рекомендации врача ОАК, СРБ, мокрота на посев и микроскопию, общий IgE. До обследования можно по рекомендации врача ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 2 раза в день через небулайзер 5–7 дней, или щадящий вариант — Лазолван ингаляции 2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день. На ночь — Цетрин 10 мг при подозрении на аллергию. Антибиотики — только после подтверждения бактериальной инфекции.
Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для уточнения причины кашля лечащие врачи рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Анализы подгрузил .
По ним все в норме.
Есть сезонная аллергия
Здравствуйте.
С учетом результатов сданных анализов необходимо исключить астматический бронхит, для этого лечащие врачи рекомендуют выполнить - спирографию с бронхолитиками с последующей консультацией пульмонолога.