Ангина у взрослого, нужна консультация

Добрый день! Очень нужна помощь в назначении лечения. Я заболела, нахожусь с ребенком на даче. Ребенок тоже болеет, только вчера ездили в город на осмотр. Мои симптомы: опух язычок, гипермировано горло, по бокам миндалин как будто есть какой-то бело-желтоватый налет. Началось все позавчера с простого покашливания и небольшой ломоты в теле. Вчера еще все было нормально, а к ночи совсем обложило и болело тело. Сейчас проснулась и вообще не могу глотать. Лимфоузлы немного болезненны с двух сторон. По ощущениям напоминает ангину. Сейчас отправляю отца в аптеку в город, очень нужна консультация по поводу антибиотика. Подойдет ли в этом случае Амоксиклав и какая для меня нужна дозировка? Вес 78 кг, возраст 34 года.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции возможно назначение Амоксиклава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Какая дозировка Амоксиклава нужна в таких случаях

Средняя дозировка для взрослого 875+125 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла. Если это действительно ангина, то да в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если остались вопросы задавайте 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно по описанию нельзя исключить ангину (бактериальный тонзиллит).

Оптимальным может быть проведение стрептатеста, который может быть приобретен в аптеке. При положительном результате показан антибиотикотерапия.
Первой линией, если нет аллергической реакции и не принимали антибиотики в ближайшие 3-6 месяцев является Амоксиклав.

Для взрослого доза обычно составляет 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки до 7 дней.

Что используете местно? Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Доктор, фото не могу сейчас сделать, телефон на зарядке, а отцу нужно ехать в аптеку.
Подскажите пожалуйста, а почему дозировка препарата так разница у разных врачей? Здесь мне ответили, что по 1000 2 раза в день, вы написали 825+125😅 Какая в итоге нужна дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антибиотики я принимала! Амоксиклав как рас-таки в апреле по причине операции на десне - наращивание кости для имплантации. Если я его принимала, повторно нельзя? Чем заменить?

Все верно, доза - 1000 мг 2 раза в сутки.
875+125 мг равняется 1000.
В первом ответе опечатка в указанной дозе, прошу прощения🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, подскажите тогда пожалуйста по поводу того, что я уже принимала Амоксиклав в апреле. Сейчас наверное стрептотест мы не найдем в наших аптеках. Какой тогда купить антибиотик или всетаки можно Амоксиклав?

Если подтверждается бактериальная природа воспаления, то могут быть рассмотрены такие препараты, как Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней или Цефиксим (Панцеф) 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что лучше из них, чтобы наверняка? И Амоксиклав точно нельзя?

Амоксиклав не рекомендуют принимать повторно в ближайшие 3-6 месяцев.

Учитывая, что наверняка возбудитель не известен, то эффективными считаются оба препарата, так как обладают широким спектром действия.

Так же важным является обильное теплое витаминное питье, увлажнение и проветривание помещения, использование местных пастилок с противомикробным эффектом, например Граммидин, полоскание носоглотки и горла обычным физ раствором до 4-5 раз в день🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно можно предположить на тонзиллит. Но важно понимать, что он может быть как вирусным, так и бактериальным. Для идентификации можно попросить в аптеке купить Стрептатест

Больное горло, налет на миндалинах, болезненные лимфоузлы, выраженная боль при глотании могут быть признаками бактериального тонзиллита

Амоксиклав подходит для лечения ангины. Обычно взрослым назначают Амоксиклав 875 + 125 2 раза в сутки, курсом 7-10 дней. Таблетку лучше принимать во время еды в одно и то же время.
Одновременно с приемом Амоксиклава рекомендуется прием пробиотиков, например Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день

Дополнительно рекомендуется
- полоскать горло антисептиком (хлоргексидин, мирамистин)

- жаропонижающее (парацетамол ибупрофен) при необходимости

- усилить питьевой режим не менее 30мл/кг веса

- полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте.

При бактериальной ангине рекомендуется Амоксиклав 1000 мг 2 разп в день 7 дней.
Так же при боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.