Фурункул в носу

Ребёнок 3 года Фурункулы в носу уже были,но на этот раз сильнее,возможно из-за расположения.Общей температуры нет,но местно нос немного теплее,чем тело.Активный,кушает хорошо,но жалуется,что болит. 4 месяца назад был фурункул в другой ноздре,лечили Аугментоном неделю,мазь супироцин и обрабатывали солевым раствором. Сейчас изнутри уже начал отходить гной,но очень мало,вместе с кровью. Скажите пожалуйста стоит ли давать антибиотик? Пока накладываем мазь супироцин и ставим турунду с солевым раствором

Псориаз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото носа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна,здравствуйте,прикрепила

Учитывая наличие отека и покраснения кожи носа - антибиотик ребенку показан

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?

Сдавали ли ранее кровь на глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна,кровь не сдавали
Последний раз принимали антибиотик 4 месяца назад Аугментин 200+28,5
Отек тоже был,но как только весь гной вышел,все сошло за 1 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна,аллергии нет

А какой вес ребенка?

Сколько дней сейчас отечный нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна,прикрепила еще одно фото
Хорошо видно локализацию
Красные пятна на лбу и носу с рождения у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна,вес 14 кг
Сегодня первый день отек,вчера было просто покраснение в этом месте

В такой ситуации антибиотик выбора Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7 мл 2 раза в сутки 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела

Антибиотик внутрь однозначно показан ребенку

Фурункул нельзя греть и выдавливать

Супироцин местно продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна,аугментин не подойдет?

Да можно и аугментин 200 мг в 5 мл по 8,7 мл 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна,хорошо,спасибо.Сегодня начнем,если будет хуже,естественно сразу в приемный покой,просто мы не первый раз сталкиваемся,там очень жесткие методы применяют

Да конечно. Если отек нарастает- обязательно посетите дежурного лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото носа.
Дети с такой патологией должны лечиться в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна,здравствуйте,прикрепила

Вам нужно сдать отделяемое фурункула на флору и чувствительность к препаратам.
Я рекомендую стационарное лечение.

Антибиотик рассчитывается по весу, какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, 14 кг

Аугментин суспензия 200 мг 8.7 мл х 2 раза в сутки -7 дней
Местно в нос мазь мупипоцин 3 раза в день -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна,хорошо☺️спасибо большое

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней вы проводите местное лечение?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна,здравствуйте,сегодня первый день используем мазь.Вес 14 кг

Тогда сейчас проводите местное лечение
Мазь Супироцин вставляйте в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении - тогда подключите антибиотик Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 700 мг в сутки - 350 мг 2 раза в день

Суспензия 400мг/5мл - 4,3 мл 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна,хорошо?спасибо большое ❤️

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна,спасибо !Скажите пожалуйста,мы пойдем на прием к Лору,но не знаю когда попадём,у нас в городе Лора нет,приезжает только.Сейчас лучше сдать посев?Еще какие-то анализы сделать нужно?Чтобы пройти какое-то лечение,тк они выходят в носу каждые 3-4 месяца

Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Глюкозу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо,спасибо!
У старшего сына была такая же проблема,сейчас тоже бывает,но как прыщик,у меня и у мужа так же,фурункулы и абсцессы.
Сдавали даже имунограмму,помимо всех анализов,но все в норме

Сдайте эти анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Фурункулы в области лица опасны. Поэтому системный антибиотик также добавляется. Но стоит обратить внимание на частое образование фурункулов. Это может быть симптомом вторичного иммунодефицита. Поэтому после выздоровления важно обратиться к аллергологу иммунологу и возможно, по назначению пройти лечение . Или Полиоксидоний, или курс ликопида, например
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения