Если сублинический гипотериоз,можно пить соеевый лецитин?
здравтсвуйте, врач,сказал мне что у меня субклинический гипотериоз,анализы АТПО <0,25 IU/mL ? cвободный т3 -4,55 pmol/L свободный т4 -9,54 pmol/L Тиреотропный гормон ТТГ 4,437pmol/L Действительно ли это субклинический гипотериоз? я немного сомневаюсь и можно ли принимать соевый лецитин? или при таких анализах нельзя его примать? благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим анализам, можно сделать следующие выводы:
1. Субклинический гипотиреоз:
- ТТГ: Значение 4,437 мкМЕ/мл находится в пределах нормальных значений, но близко к верхней границе. Обычно субклинический гипотиреоз диагностируется при значении ТТГ выше 4,0 мкМЕ/мл, при нормальном уровне свободного Т3 и Т4.
- Свободный Т3 и Т4: Ваши значения находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие явных признаков гипотиреоза на уровне гормонов.
Таким образом, ваше состояние действительно может быть расценено как субклинический гипотиреоз, особенно если уровень ТТГ немного повышен, а свободные Т3 и Т4 в пределах нормы.
2. - Соевый лецитин в разумных количествах считается безопасным и не должен вызывать проблем при субклиническом гипотиреозе. Лецитин содержит фосфолипиды, которые могут поддерживать здоровье клеточных мембран и способствовать улучшению обмена веществ.
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, будет ли оптимальная дозировка лецитина по две капсулы в день, в одной капсуле 1260 мг, спасибо большое
Оптимальная дозировка лецитина зависит от целей его применения и состояния здоровья. Обычная рекомендуемая суточная доза лецитина составляет 1200–3600 мг в день. В вашем случае, если одна капсула содержит 1260 мг, то при приеме двух капсул в день (2520 мг) это соответствует средней рекомендуемой дозе и может быть оптимальной для поддержания общего здоровья. ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лецитин можно. Да, субклинический гипотиреоз. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу, увеличить питьевой режим и продукты, с содержанием йода: орехи грецкие, водоросли, фейхоа, чернослив, морепродукты и др продукты. Получить очную консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Лецитин можно, это желчегонный препарат.
У вас да, ТТГ выше нормы, но Т3 и Т4 в норме.
ТТГ - это гормон головного мозга, который стимулирует работу щитовидной железы.
А т3 и т4 - это гормоны уже самой активной железы. И они в норме, даже несмотря на повышенный ТТГ.
Это и есть субклинический гипотиреоз, гормоны вам не назначат, но нужно контролировать и ТТГ, и Т4 своб раз в 2-3 месяца, потому что если Т4 упадет ниде нормы, а ТТГ вырастет более 8-10 - назначают гормоны щит.железы в таблетках.