Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможна ли замена препарата "димиа" на препарат "эстеретта"? — вопрос №2444563

С начала мая решила принимать кок, так как при менструациях были очень сильные боли, приходилось сидеть на анальгетиках, чтобы хоть как-то было полегче, выбор пал на линдинет 20, но к моему сожалению не подошел, после 10 таблеток, началась депрессия, была очень злой, пришлось перестать их пить. С начала июля решила попробовать джес плюс, в качестве контрацептива, так как с мужем решили пока предохраняться и опять же чтобы избавиться от болей в менструацию. Все было хорошо, даже побочных эффектов на себе не ощутила, но заметила к середине августа сильное выпадение волос, прям клочками вылазили и до сих пор выпадают, прочитала снова побочные эффекты, увидела аллопецию, напугалась, решила допить упаковку и начать с нового цикла другие кок. Также с июля был очень сильный стресс, много всего произошло, уже не знаю на что думать, поэтому выбор пал на димиа, так как чем-то аналогичны, но в побочных эффектах нет аллопеции, принимаю 6-ой день, но мучают сильные головные боли, помимо них еще снизилось либидо. Стала много читать про кок, наткнулась на эстеретту, но новый препарат, поэтому интересно послушать мнение, стоит ли переходить или попробовать что-нибудь другое. Родов/абортов/выкидышей не было.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать эстеретту. Завершите упаковку димиа и перейдете на эстеретту
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста эстеретта схожа по составу с джес плюс или чуток различаются? Просто переживаю, что волосы сильнее начнут выпадать, хочется до минимума свести все эти побочные эффекты.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В качестве эстрогенного компонента - эстетрол. И его самое малое количество из всех кок.
А гестагенный компонент - такой же, как в джес и димии.
По инструкции: не вижу описанных побочных эффектов о выпадении волос
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По поводу выпадения волос проводили обследования? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д? Обычно Джес как микродозированный препарат хорошо переносится и не даёт такой побочный эффект. Как вариант можно перейти на Эстеретту, там отличается только эстрогеновый компонент-эстетрол
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, планирую на следующей неделе сдать анализы, есть предположение что упал ферритин, так как в последнее время из-за сильных стрессов вообще аппетита нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в первую очередь нужно исключить эти дефициты- ТТГ посмотреть, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д, в норме от 30. Если будут изменения, то скорректировать препаратами. Всё это можно сдать утром натощак в любой день цикла. Из КОК можно оставить любой: и Джес, и Эстеретту, они наоборот благоприятно влияет на состояние кожи и волос, то есть имеют положительный косметический эффект
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо большое, тогда сдам анализы и там буду уже ориентироваться по ним. Получается, если эти показатели будут низкие, то можно будет вернуться снова к джес плюс, подойдет ли он как в первый раз, а то читала на форумах, что может дать обратный эффект и будут все нежелательные побочные эффекты?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно будет сориентироваться по анализам, нормы указала, ТТГ до 4. Можно вернуться на Джес, ничего страшного, возможен только в первые два-три месяца приёма препарата период адаптации в виде небольших кровянистых выделений, но это происходит далеко не у всех женщин
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо большое вам!)