Консультация терапевта /

Дискомфорт в спине и груди — вопрос №244460

Добрый день!
Второй день беспокоит спина между лопаток и иногда в груди на том-же уровне.
Это не острая боль, больше дискомфорт.
В целом уже недели две дискомфорт в районе правой лопатки и там даже есть точка на которую не приятно нажимать.
В целом самый дискомфорт в районе спины от лопатки до лопатки.
Заметил что очень не приятно когда я сижу, а сижу я очень сутуло и на вдохе эта точка прям болит или тянет ее, но стоит сменить положение и все проходит.
Иногда дискомфорт спускается на уровень центра спины.
Иногда просто дискомфорт в груди.
Иногда бывает ощущение что дискомфорт проходит через всю грудь от спины и как будто через пищевод шею и в голову уже слегка.
Иногда в правое подреберье дискомфорт иногда в левом.
Иногда в основание шеи.
Да и вообще везде где есть ребра. Но основное конечно это между лопаток.
Осенью делал рентген груднго и шейного отдела. Везде остеохондроз.
Но я переживаю из-за последних событий в мире, могут это быть легкие?
Кашля нет, температуры нет, дышать ничего не мешает.
Или может это быть желудок или пищевод? Или спина может отдавать и в район пищевода?
Глотать не больно.
Но недавно разыгрался гастрит и гэрб.

Страдаю паническими атаками, всд.

В общем я боюсь всего подряд.
В голову куча мыслей от вируса до рака.

Терапевт
Здравствуйте, во-первых, постарайтесь успокоиться, с нынешними событиями в мире это никак не связано,это не проявление коронавируса. Во-вторых, вероятнее всего, что проблема у вас в остеохондрозе позвоночника, вам нужен массаж,плавание, ЛФК, физиопрецедуры, ношение корсета. Учитывая, что у вас есть ГЭРБ,то необходимо соблюдать диету и принимать ингибиторы протонной помпы, но это маловероятно проявление ГЭРБ или гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
А могут проявления остеохондроза давать дискомфорт на горло или пищевод?
Терапевт
Добрый вечер, вероятнее всего это симптомы остеохондроза, вам поможет лечебная гимнастика, Физическая активность обязательно должна быть в течение дня. Можно попробовать препарат мидокалм это спазмолитик, он снимет мышечный спазмы и облегчит состояние. Будьте здоровы!
Терапевт
Кирилл, не переживайте вы так, ваши жалобы не характерны для короновируса. Учитывая то, что ранее вам поставлен диагноз остеохондроз, есть болезненность при пальпации по ходу рёбер, позвоночника, то у вас обострение остеохондроза и межреберная невралгия.
Вы страдаете ГЭРБ, что осложняет нам лечение хондроза. В этом случае препараты нпвс и мидокалм внутрь и в/м противопоказаны. Вы можете растирать позвоночник мазями с нпвс, например кетонал, найз, Диклофенак. Обязательно занимайтесь лечебной физкультурой, на ютуб найдите видео лфк при шейно-грудном остеохондрозе и ежедневно выполняйте упражнения
Спать в таком случае желательно на ортопедической подушке и жёстком матрасе . После карантина запишитесь в спортзал и на плавание. Сделайте мрт, если нет грыжи, то великолепный эффект дают курсы массажа по 10 сеансов 2-3 раза в год. Лечение остеохондроза комплексное и длительное, многое зависит от вас . Лекарства лишь временно снимают болевые ощущения .
Что касается гастрита и гэрб. Делали ли вы фгдс с определением хеликобактер? Нужно соблюдать диету N1, частое дробное питание, не ложиться после еды 1,5 часа. Пантопразол 40 мг на ночь и фосфалюгель 3 раза в день после еды и на ночь.
Будьте здоровы
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Спасибо за ответ.
А могут проявления остеохондроза давать дискомфорт на горло или пищевод? Ощущение как-будто слегка сдавливает. Да возможно оно субъективно.
Лор ничего в горле не увидел кроме следов после гэрб (был у Лора в конце февраля).
Терапевт
Нет, ощущение сдавливания горла хондроз не даёт. Это скорее из-за волнения. Пропейте адаптол 1 т 2 р в день 2-3 месяца, этот препарат уберёт страхи и переживания
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши жалобы не характерны для Covid - 19. Скорее всего обострение остеохондроза и межреберная невралгия, так как происходит компрессия соответсвующих нервных корешков.
Плюс судя по всему развился вегетоневроз на фоне эмоциональных переживаний по поводу пандемии.
Попробуйте местно использовать мази с обезболивающим эффектом Найз или Траумель гель. Мидокалм 150 мг 1 т на ночь, чтобы снять мышечный спазм.
Также рекомендую начать приём Глицина по 1 т 3 раза в сутки и Магне В6 форте 3 раза в сутки.
В условиях карантина можно делать ЛФК на укрепление мышц спины и шеи, лечебную гимнастику по Бубновскому. После стабилизации эпидемической обстановки в стране - можно начать заниматься плаванием, упражнение на турнике. Это будет полезно для Вашего позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Не волнуйтесь,это не коронавирус,это скорее проявления остеохондроза позвоночника!Вам необходимо выполнять гимнастику,местно растирать вольтарен гель,долобене гель.
Для лечения ГЭРБ начните приём Рабепразол по 20мг 1 раз в сутки и гевискон по 10мл после еды и на ночь и запланируйте выполнение Фгэдс.
После нормализации работы желудка возможно начать медикаментозное лечение остеохондроза
Нпвс мелоксикам,один из наименее агрессивных для слизистой ЖКТ,для снятия болевого синдрома ;мидокалм для снятия мышечного спазма и витамины группы В.Затем курс хондропротекторов.
Всего доброго, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это не коронавирус! Клиническая картина не соответствует. Это проявления остеохондроза шейно-грудного соединения, происходит сдавления нервных корешков и возникает болевой синдром. Боли возникают при смене положения? Или после еды? Также сделать фгдс с биопсией на хеликобактер. Из лекарств провести можно внутримышечные инъекции: мидокалм 1мл , мовалис 1.5мл, мильгамма 2мл курс 7 дней, лфк , бассейн. Омепразол 20 мг 1 к 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не накручивайте себя, у вас типичная картина остеохондроза, Для снятия боли ежедневно создавайте физиологичный изгиб позвоночника (ложитесь на кровать подкладываете валики под шею, поясницу и колени 15-20 минут 2-3 раза в день) расслабятся мышцы спины и нормализуется кровоток. Также зарядка 2 раза в день. При головных болях прикладывайте прохладный полоенец на воротниковую зону и нурофен 400мг по1 таб. до 3 раза в день.