Консультация травматолога /

Болит голеностоп после перелома уже 2 месяца — вопрос №2445134

Был перелом наружной лодыжки, кости срослись делали ренген после 4 недель, на 2 неделе был сделан МРТ, заключение приложил. Приложил так же заключение после перелома. До сих пор сохраняется небольшой отек в области голеностопа. Мажу мазью Долобене 2-3 раза в день, ходить могу, не больно, но боль есть при приседание или сгибание голеностопа в районе дельтовидной связки, боль резкая когда напрягаю голеностоп.
Когда это пройдет? Когда я смогу вернуться к занятием спортом? и пройдет ли теперь это? Может что то добавить к лечению?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. В настоящий момент картина заболевания ясна. Показано ношение ортеза г/стопного сустава, курс физиопроцедур: на г/стоп и стопу: УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия - лазертерапия № 8, УВТ 6-7 процедур, на ночь компрессы с диклофенак гелем, Уменьшить нагрузки на данную конечность.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, как скоро это пройдет? Полностью ли восстановятся все функции? Спортом смогу заниматься?

Травматолог
Здравствуйте. Учитывая ваш возрасти характер травмы высока возможность полного восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Также на МРТ есть посттравматическое воспаление связок и отека костной ткани.Это тоже может давать болевой исндром.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Когда это пройдет?
-постепенно все должно купироваться к 4-6 месяцам с момента травмы.но периодически боль может быть до 1 года с момента травмы.

Когда я смогу вернуться к занятием спортом?
-через 6 месяцев с момента травмы.

и пройдет ли теперь это?
-постепенно все восстановится

Может что то добавить к лечению?
-рекомендовал выше
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ имеется значительное повреждение комплекса связок и сухожилий голеностопного сустава.

Это не просто "растяжение связок", а субтотатьный разрыв с вовлечением в воспаление мелких суставов стопы и всех прилежащих тканей (синовиты, тендиниты, лигаментиты).
При таких повреждениях применяют гипсовые лонгеты или ортез-тутор с полной фиксацией, как при переломе на месяц.

По лечению нужен полный курс физиопроцедур включающий: УВЧ №8 Электрофорез с новокаином № 10, магнитолазертерапия № 8, мази и компрессы только дополняют лечение. При лечении не нагружать сустав ходить на костылях не наступая на больную стопу.

Рекомендуется:
- Носить Фиксатор голеностопного сустава мягкого типа 2-3 нед. На ночь снимать.
- По показаниям - Ортопедические стельки универсальные с супинатором или индивидуальные
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
- УВТ (ударно-волновая терапия) № 5; В один день с блокадой УВТ делать нельзя.
- Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Во время перелома повреждается не только кость, повреждаются многие окружающие мягкотканные компоненты - мышцы, связки, фасции и т.д. Сроки первичного мозоле и рубцеобразования - 4 недели. Но прцесс заживления еще не завершен. Отек, как проявление реактивного воспаления может сохраняться до года. Зависит от даваемых нагрузок. Он же вызывает боль при приседе и резком напряжении.Малоберцовая кость не несет осевой нагрузки, поэтому боли Вас при ходьбе не беспокоят. Для того, чтобы быстрее воссстановиться необходим курс поэтапного комплексного лечения, направленного на:
-снятие воспаления и отека
- улучшение микроциркуляции, а соответственно сокращение сроков мозолеобразования
- восстановление объема движений в голеностопном суставе
- укрепление мышц голени.
Для этого рекомендую:
- возвышенное положение ножного конца кровати (не просто подушку под стопу, а подложить под матрац, чтобы спать было комфортно, голеностоп выше коленного сустава на 10 - 15 см
- полуспиртовые компрессы- 10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа.
- медикаментозная терапия:
нестероидные противовоспалительные препараты 7 - 10 дней (аркоксиа 60 мг, мовалис 15 мг, найз, нимесил - какие больше нравятся), одновременно омез 20,0 мг утром
алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения трофики суставных хрящей,
мексидант (мексиприм) 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения микроциркуляции
нейромультивит 2,0 в/м еж №10 для улучшения трофики нервных окончаний.
- физиотерапия: магнитотерапия по 15 мин 12 -15 сеансов, фонофорез гидрокортизона по 10 мин №10
- ЛФК в зале и бассейне сначала на восстановление полного объема движений, далее - на укрепление мышц конечности.
Возвращение в спорт какого уровня ? ориентировочно - полная нагрузка через 3 месяца, в спорт максимум к 6 месяцам

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, Спасибо за ответ, и советы, спорт связан с нагрузками на ноги, проше говоря силовые нагрузки со штангой и гантелями, волейбол, тенис. Все на любительском уровне.
Травматолог
На волейболе и теннисе ацикличные нагрузки с ротацией в коленном суставе (теннис), на первых тренировках показано ношение отреза. Вам важно восстановить функцию самого голеностопного сустава, рекомендации я Вам дала. Реабилитация до полугода.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, Спасибо будем лечится.