Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2982383

Болят суставы кистей и голеностоп. Особенно по утрам скованность , в кулак не сжать?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Скажите пожалуйста, боли в суставах в покое или при нагрузке? Припухают суставы? Температура тела не повышается?
Клиент
И в покое и в нагрузке, температуры нету, слегка припухли

Ревматолог, Терапевт
У вас в крови повышение СРБ-это говорит о воспалительном процессе. Я бы рекомендовала дообследования:Анализ на АЦЦП (специфичный маркер при ревматоидном артрите). Анализ на АНФ на НЕР-2 линиях клеток (для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани). Рентгенография кистей и стоп в прямой проекции. УЗИ беспокоящих суставов- покажет есть ли синовиты, теносиновиты.Также важно проходить онкоскрининг: ФЛГ, маммография, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь. Пока проходите дообследование можно при болях принимать противовоспалительные препараты в зависимости от желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых рисков. Местно на область болезненных суставов можно использовать противовоспалительные гели ( кетопрофен или нимесулид) 2-3 раза в день 14 дней.
И обратиться на очную консультацию к ревматологу с результатами дообследования.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Наталья. Чтобы разобраться, задам уточняющие вопросы.
1.Прикрепите пожалуйста фото кистей рук и стоп.
2.Суставы кистей припухшие?
3.Напишите пожалуйста ваши рост и вес
4.Не болеете ли вы псориазом?
5.Не было ли недавно кишечной, урогенитальной инфекции?
6.Нет ли болей в нижней части спины?
7.Нет ли проблем с кишечником? Крови в кале, диареи?
8.ОАК сдавали?
Клиент
Псориаза не было, с кишечником проблем тоже не было. Вес 76 рост 173
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вопрос вы переоткрыли. Отлично. Напишите мне пожалуйста ответы по каждому пункту
По поводу АСЛО-это бесполезный анализ. Он ни на что не влияет вообще. Он просто говорит,что когда то в жизни вы встретились со стрептококком и организм естественно выработал антитела. Сдавать его не имело смысла в принципе вообще.
Клиент
Вес 76, рост 173
Псориаза не было
С кишечником тоже без проблем
Есть щитовидка
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Визуально по фото суставы кажутся припухшими. Я бы рекомендовала исключать дебют ревматоидного артрита в данном случае. Для этог
1.Выполнить узи кистей рук. Узи беспокоящих вас голеностопных суставов.
2.Сдать ОАК+СОЭ, СРБ, алт, аст, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза.
3.АССР, антитела к виментину.
Для первичной диагностики этого будет достаточно.
Далее уже смотреть по результату, полученному при обследовании.
4.По поводу щитовидной железы тоже желательно ТТГ, Т4 свободный посмотреть, если давно не сдавали.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Скажите пожалуйста, Вы анализы какие-то сдавали? Если да, прикрепите их пожалуйста.
Когда впервые появились боли в суставах?
По фото суставы кажутся припухшими.
Стопы у Вас не болят, не припухают?
Клиент
Стопы тоже болят и припухлость
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Судя по фото есть признаки припухания мелких суставов. Но плохо видно состояние лучезапястных суставов.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
- Как давно у вас эти изменения?
- боли в суставах больше в покое или при нагрузке?
- пробовали ли принимать противовоспалительные препараты?
- суставы стоп, только голеностопный беспокоит ? или другие суставы тоже беспокоят?
- суставы кистей горячие на ощупь?