Консультация педиатра /

Девочка, 4 года, болит голеностоп по утрам — вопрос №371047

Девочка,4 года.
4 дня назад проснулась, не может встать на левую ногу, показывает на лодыжку. На следующий день с утра пару часов болел большой палец на левой руке. Боли проходили через 3 часа. Через 2 дня повторилась боль в лодыжке, сегодня тоже. Через несколько часов боли исчезают. В состоянии покоя ничего не болит. Также не болит, если садиться на пятки, подогнув ноги.
Неделю-две назад было повышение температуры 37.5 в течение дня и начался кашель, чихание, насморк. Кашель прошел около 4-5 дней назад. У ребенка лордоз и гипотония мышц спины, 5 дней назад завершили курс общеукрепляющего массажа, который ранее прервали из-за симптомов. Занимаемся ЛФК в домашних условиях.
Были на приеме ортопеда: Контуры левого голеностопного сустава не изменены, отсека нет. Движения в суставе умеренно ограничены, болезненные. Умеренная болезненность при пульсации левого голеностопного сустава по передней поверхности. Рентгенограмма голеностопных суставов в 2х проекциях-костно-травматических изменений не выявлено.
Ортопед посоветовала сдать биохимию на реактивный артрит и ОАК.
Лейкоциты 6.73
Эритроциты 4.74
Гемоглобин 135
Тромбоциты 403
Палочкоядерные 1%
Сегментоядерные 23%
Эозинофилы 2%
Базофилы 1%
Моноциты 7%
Лимфоциты 66%
СОЭ 2
Абсолютные значения в референсе.
Общий белок 68.75
Asl0 <50
Ревматоидный фактор <10
Cреактивный белок 0.02
Щелочная фосфотаза 231
При болях припухлости, покраснения, повышения температуры места боли не вижу. Температура тела 36.3-36.8 Подскажите, к кому сейчас обратиться, что еще можно сделать? Заранее спасибо

Педиатр
Добрый вечер! Необходимо с анализами обратится к ревматологу. Не тяните! Ревматолог назначит дополнительные обследования. Будьте здоровы!
Клиент
Майя, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ангинами часто болеет ребёнок? По анализам данных за ревматический процесс нет. А счёт сами связываете? Что случилось до первых симптомов? Травмы, стрессы, болезни?
Клиент
Адэль, добрый вечер. 1 раз болела, несколько раз были ларингиты с отеками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с чем сами связываете? Что случилось до первых симптомов? Травмы, стрессы, болезни? Что предшествовало заболеванию? Вам нужна консультация ревматолога.
Клиент
Адэль, мне кажется мы перешли на массаж и сразу усложнили зарядку с утра, подключили подтягивания на цыпочках, нагрузку на спину. Но честно говоря, слабо верится, что травма, растяжение были,она девочка импульсивная, я бы заметил.
В целом, сильных стрессов тоже не было.
Про ревматолога понял, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите - травмы не было. И по данным рентгена данных за растяжение или травматизацию тоже нет. Травматолог своё исключает.
Далее - факторов для развития аутоиммунных заболеваний на первый взгляд тоже нет - ревмофакторы в пределах нормы. Это хорошо.
Действительно, вероятнее всего реактивный артрит, на что-то организм среагировал. Все, что по суставам - это ревматолог. Он при осмотре даст дополнительные обследования и назначения.
Сейчас местно для снятия болей любую мазь с нестероидным противовоспалительным препаратом - тот же найз, или что дома есть. Можно Ибуфен внутрь дать. Нагрузку на суставы исключить. Ну и конечно, не переживайте, не нервничайте, чтобы ребёнку не передался стресс.
Берегите себя и малышку, скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по описанию и данным обследований вирусная или др.инфекция спровоцировали реактивный артрит. На боли в животе не жаловалась?
Клиент
Аида,
Педиатр, Врач УЗД
Я бы также не исключала боли роста.
Клиент
Аида, спасибо. На боли в животе не жаловалась, У нее бывают периодические запоры, но всегда без болей в животе. Сейчас стул постоянный, но мы на Форлаксе. Форлакс не может вызвать какие-то изменения электролитного баланса, "вымывание" кальция? Плюс невролог порекомендовала нам калия оротат, он на суставы повлиять не может?
Про боли роста понял, учту
Педиатр, Врач УЗД
Как долго ребенок принимает калия оротат? До начала его приема жалоб на боли не отмечали? Рекомендую в любом случае проконтролировать уровень калия, кальция, натрия, магния(на мкроэлементы). Калий является антагонистом кальция. Дисбаланс микроэлементов тоже может давать такие летучие боли.
Клиент
Аида, около 3ех недель, по полтаблетки 1 раз в день, на микроэлементы посмотрим, спасибо.Прием калия начали за две недели до болей.
Боли встречались еще один раз, но в каком-то другом виде, около полутора лет назад после болезни ребенок не хотела вставать на ножки день-два, но объяснить, что точно болит-не могла.
Педиатр, Врач УЗД
И еще стоит проверить уровень вит.Д. По поводу реактивного артрита лучше не сдавать от себя анализов, обратиться к ревматологу очно. Возможно понадобится и на персистирующие инфекции сдавать(ИФА, ПЦР к СМВ, ВПГ1,2,6 типа, микоплазме, хламидиям), чтобы не колоть ребенка несколько раз. Поскольку все- таки есть связь с приемом калия, а он не такой уж безобидный, если концентрация высокая или низкая, имеем нормальные показатели крови, нет локальных признаков воспаления суставов(артрита), то версия дисбаланса микроэлементов мне кажется более вероятной.
Клиент
Аида, я вас понял спасибо.
Последний раз когда сдавали микроэлементы 14.06.20, показатели были в референсе.
Вит. Д 34.7
Кальций ионизированный 1.32
Натрий 138
Калий 4.2
Хлор 107
Магний 0.88
Витамин д принимаем в дозе 2000 каждый день.
Педиатр, Врач УЗД
Все в норме было. Но перепроверить стоит. Еще один момент- это зависимость от времени суток: утром сильнее- расходится, все проходит. Верно? Такое бывает при ревм.патологии(у них сдают несколько специфичных анализов: АNA и др.). Начать стоит с похода к ревматологу(осмотр, более подробный сбор анамнеза), далее сдача анализов. И если все будет в норме: значит боли роста или была тропность микроорганизма и к суставам тоже. Должно пройти со временем. По поводу ЛФК: ребенок не сопротивляется? Ему нравится? Как вариант также может быть еще как защитная(не хочет) реакция в ответ на ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Аида, утром, она просыпается, хочет прийти к нам и сидит, не может идти. Потом несколько часов на ногу не встает, надевать обувь не дает, и в один момент говорит: почти не болит уже и начинает наступать на ногу, а после боль вообще исчезает без следа.
По ЛФК сопротивляется, но не больше, чем обычно. То, что не сразу получается и требует усилий-всегда с боем, но это больше уговоры, чем стресс и ругань, тем более мы чаще ищем компромисс, сокращаем время, если тяжело или упрощает упражнения.
Может быть защитная, я пока остановлю ЛФК на несколько недель, все равно, когда болит нога ничего от нее не требуем.
Огромное Вам спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Пусть это будут боли роста. Не болейте!