Консультация травматолога /

Голеностоп — вопрос №2046662

Добрый вечер! Упала сегодня, поскользнулась. При падении услышала хруст, было больно. Отходила минут 5. Сначала нога была в норме. К вечеру опухла нога, ходить могу, хромаю, тяжело и больно. Что это может быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Кристина! При травме голеностопного сустава с хрустом, болью и последующим отеком нельзя исключить серьезное повреждение. Давайте разберемся подробнее.

Возможные причины ваших симптомов:

1. Растяжение связок голеностопа - самая частая травма. Характерны боль, припухлость, кровоподтек в месте повреждения, нарушение опорной функции ноги. Симптомы обычно нарастают в течение нескольких часов после травмы.

2. Разрыв связок - более серьезная степень повреждения. Возникает резкая боль в момент травмы, быстро нарастают отек и гематома, ходьба практически невозможна. Иногда может ощущаться хруст или щелчок.

3. Перелом лодыжки или костей стопы. Отличить его от повреждения связок без рентгена сложно. Косвенные признаки - сильная боль, невозможность опереться на ногу, деформация сустава, крепитация костных отломков.

4. Ушиб мягких тканей, при котором связки и кости не повреждены - самый благоприятный вариант. Боль и отек выражены умеренно, постепенно проходят в течение нескольких дней.

В любом случае, вам необходимо обратиться к травматологу. Только он после осмотра и рентгенографии сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. От этого будет зависеть и прогноз - риск развития нестабильности сустава, хронического болевого синдрома в будущем.

Что делать до визита к врачу:

1. Постарайтесь меньше наступать на поврежденную ногу, при необходимости используйте трость или костыли.

2. Обеспечьте покой и возвышенное положение ноги, это уменьшит отек.

3. Можно приложить холод к месту травмы (лед, замороженные овощи) на 10-15 минут каждый час. Это снизит боль и воспаление.

4. При сильной боли допустим прием обезболивающих (парацетамол, ибупрофен). Но если они не помогают - это повод быстрее обратиться к врачу.

5. Наложите тугую (но не слишком!) повязку на голеностоп эластичным бинтом, это обеспечит фиксацию.

Надеюсь, ничего серьезного у вас не окажется и вы быстро поправитесь. Но обязательно покажитесь врачу, не затягивайте с визитом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Это может быть повреждение связок сустава или перелом

? При травме необходимо исключать перелом, таким образом надо обратиться в травмпункт и выполнить рентген голеностопного сустава
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Кристина! Вам необходимо в ближайщее время постеить травмпункт,желательно сегодня ,или же завтра -не позднее.Травмпункты работают круглосуточно.Сделать как минимум рентгенографию-для исключения костно-травматической патологии,так как это может быть перелом лодыжки (какой именно-это по рентгенограммам будет видно), если будет необходимо-на месте окажут необходимую помощь
Сейчас же рекомендую следующее:
1) При болях- Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
2) Сухой холод в место боли (лед через полотенец)+возвышенное положение конечности
3) Бинтование эластичным бинтом, при физ ак-ти.
И обязательно посетить травмпункт!
На глаз нельзя с абсолютной точностью сказать ,что ничего серьезного, дай Бог,что бы так оно и было...Поэтому однозначно сделайте рентгенорафию!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото отек в области наружной лодыжки приличный, возможно проступит гематома чуть позже.
В таких случаях, самое важное, исключить возможную скелетную травму, нужно сделать рентген.