Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2445201

2 дня у ребенка болела голова. На третий день появилось незначительное количество прыщиков, к вечеру поднялась температура 37,4, которая больше не повторялась. На пятый день сыпь стала более яркая. По всему телу (на лице, руках, ногах, спине, стопах и ладонях). В полости рта нет. Есть небольшая слабость и пониженный аппетит. В некоторых прыщиках беленькое что-то. От ветрянки были прививки и легко переболели через год после прививки.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Педиатр
Вероятнее всего, по вашему описанию, энтеровирусная инфекция
Но нужно посмотреть фото

Педиатр
Это энтеровирусная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний каламин 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция.
Обычно проходит самостоятельно.
Как такового лечения нет.
Обильное питье и жаропонижающие по необходимости.
Высыпания , где есть белое содержимое обрабатывайте циндолом . и наблюдайте , чтоб не было покраснения вокруг высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото и описанию, предполагаю, что в ребенка энтеровирусная инфекция
Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг

-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить

-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг, главное интервал между жаропонижающими 6-8 часов

- Каламином можно обрабатывать высыпания, где есть содержимое.