Консультация детского невролога /

Миндалины мозжечка — вопрос №2445354

Ребенок 13 лет занимается боксом,по МРТ низкое стояние миндалин мозжечка ниже бзо до 2мм.Что это такое? Можно ли заниматься таким спортом?

Невролог
Здравствуйте! Это не говорит о патологии. 2мм - это даже не аномалия Киари 1ст. При ней опущение миндальное должно быть больше 3-5мм(по данным разных источников). Это врожденная особенность. Противопоказаний к спорту обычно никаких нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По МРТ у ребенка норма.

Невролог
Здравствуйте, опущение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия до 3мм это норма, так что всё хорошо, спортом заниматься можно.