Гистология плаценты после ЕР
Получила результаты гистологии и не понимаю, что это значит ? Это опасно для ребенка? Может сказаться на его дальнейшем развитии ? Сейчас ребенку 3 месяца, родилась 3010 г, 9/10 по Апгар. «Малая для срока гестации плацента (по массе). Отставание созревания ворсинчатого дерева. Инволютивно-дистрофические изменения в плаценте. Краевое прикрепление и отек вартонова студня пуповины.»
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Если с такой плацентой и случилось бы что то, то это внутриутробно. Просто у вас ребенок был маловесный. Коагулограмму проверьте
Здравствуйте.ничего страшного,просто ребенок худенький родился и всё.
Здравствуйте,самое главное ,что малыш родился здоровым с хорошей оценкой по Апгар. Плацента выполнила свою функцию .
Заключение это гистология отработавшего органа, если было бы нарушение кровотока или функции плаценты во время беременности, это уже проявилось бы во время беременности и сразу после родов, если роды прошли хорошо, сейчас плацента уже не при чем.
Говорит лишь о том,что малыш был некрупным.
Анна Эдуардовна, а что значит формулировка - Отставание созревания ворсинчатого дерева?
Это значит что плацента была сформирована как-то не так ? Малыш не получал нужного кол-ва кислорода, витаминов или еще чего то ?
На первом скрининге у меня был риск ЗРРП, но на втором уже ничего не подтвердилось.
Так же был риск хромосомных аномалий , делала амниоцентез , ничего не подтвердилось.
Это может быть связано.?
Принятый ответ
Задержку созревания ворсинчатого дерева относительно часто связывают с гипоксией и задержкой роста плода, но может иметь место и при неосложненном течении беременности.
Если нарушений по доплерометрии по узи во время беременности не было, то плацента справлялась со своей функцией .
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат не говорит ни о чем плохом
Исследование плаценты имеет смысл, если во время беременности или родов были какие-то осложнения.
Поэтому поводов для беспокойств нет, не переживайте и берегите себя!
Здравствуйте, если ребенок здоров, родился с хорошими баллами по Апгар, никакого значения такая гистология уже не имеет
Здравствуйте! Если роды прошли без осложнений и малыш родился здоровым, гистология не имеет никакого значения!
Плацента выполнила свою функцию. После рождения малыша никак не может на что-то повлиять ))
Не переживайте и не придавайте этому анализу никакого значения, он вам уже не нужен.