Консультация хирурга /

Продолжается красное воспаление от ожога — вопрос №2445723

ожог от кипятка 3 дня.
цифра 2 раза в день.
2 раза в сутки обрабатываю хлоргексидином, затем пантенол через 10 минут бранолинд Н и укрываю повязкой.
на 3ий день после хлоргексидина, народу левомиколь, через 20 минут пантенол, через 10 минут бранолдин и укрываю повязкой.
опухоль спала, температура невысокая.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото ожог 2 ст.
Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Так же рекомендую посещать хирурга в поликлинике 1-2 раза в неделю для контроля лечения и профессиональной перевязки.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь
Клиент
Игорь прошу извинить, Добрый день, при смене повязки обрабатываю хлоргексидином, приходится болезненно снимать сетку бранолинд. Если использовал пантенол вроде не так болезненно и кроваво, если левомиколь то ярко красное. Что оставить? как долго будет красное месиво? может использовать присыпку банеоцин? Пью уже цифран, нужно ли менять на амоксиклаф?
Хирург
Допейте Цифран 500 мг х 3 раза в день-7 дней.
Используйте левомеколь, сверху бранолинд сетку. Перед снятием сетки бранолинд поливайте хлоргексидином, так она будет легче сниматься Отек будет держаться примерно 10-12 дней
Клиент
Игорь, 400 перевёл, последний вопрос как часто менять сетку бранолинд? и как часто обрабатывать рану? повязка из бинта прилипает поверх сетки, нужно ли прокладывать пергаментную бумагу или не стоит?
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 1-2 степени.
Пантенол использовать не нужно на открытую рану.
В данном случае рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день.
Приём таб. Цифран 1 таб х 2 раза в день 5 дней оставить, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Добрый день, при смене повязки обрабатываю хлоргексидином, приходится болезненно снимать сетку бранолинд. Если использовал пантенол вроде не так болезненно и кроваво, если левомиколь то ярко красное. Что оставить? как долго будет красное месиво? может использовать присыпку банеоцин?
Хирург
Пантенол на открытые раны не используется, дексапантеноловая кислота в составе на открытой ране вызывает местнораздражающее действие.
Красное месево это пострадавшая ткань, эксудация ожога сохраняется до 10 дней, оставить салфетку Бранолинд и сверху мазь Левомеколь. Банеоцин не нужен.
Если прилипает размачивайте антисептиком или физ раствором
Клиент
Елизавета Александровна, ок спасибо. 400 перевёл, как часто обрабатывать рану? и как часто менять сетку бранолинд?
Хирург
Спасибо за благодарность.
Два раза в день меняем мазь, сеточку можно менять через день
Клиент
Елизавета Александровна, последний вопрос повязка из бинта прилипает поверх сетки, нужно ли прокладывать пергаментную бумагу или не стоит?
Хирург
Нет, не нужно лучшее её размочить при перевязке.
Принятый ответ
Хирург
Николай, здравствуйте ?
Сеточку «Бранолид Н» как часто меняете, тоже 2 раза/день?!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да
Хирург
Это очень часто!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху «Бранодид Н».
Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки — не чаще!
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь» или можно «Аргосульфан».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
«Нимесил», согласно инструкции, для уменьшения воспаления.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как долго будет красное месиво?
если сетку менять раз в сутки, а обрабатывать тоже раз в сутки или можно два раза? 400 благодарность перевел
Хирург
Насчёт сроков прогнозы давать не будем.
Сетку менять, да, не чаще раза в сутки.
Следовательно, если отделяемого никакого нет, что могло бы приносить дискомфорт (а с учётом применения «Аргосульфан» его должны становиться меньше), то можно и обработку проводить 1 раз/сутки.
+ конечно же, очное наблюдение у врача-хирурга.
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики нужны, поэтому пропейте цифран.
Препараты НПВС можно применять при боли и при повышении температуры тела выше 37,8.
Из сосудистых препаратов Флебодиа 600 по 1т - 1 раз в сутки 1 месяц.
Перевязки делаете правильно. Только на рану наносите ПОГУЩЕ мазь Офломелид или Аргосульфан, или Супироцин - так повязка будет сниматься проще и без особой боли.
То что рана красного цвета, то так пока и должно быть, со временем потемнеет.
Но 1-2 раза в неделю посещать хирурга надо, чтобы контролировать процесс лечения и если что корректировать его.
Прививку от столбняка надо сделать и чем быстрее, тем лучше (если Вы ее не делали более 5 лет). Сделать прививку можно в течении 20 дней после ожога.
Здоровья Вам.