Малыш жмурит глазки

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, вот уже второй месяц наблюдаю как он периодически жмурит глазки. Может пожмурить разово, а может несколько раз подряд, таких эпизодов в день может быть 1-3. Стараюсь в этот момент отвлекать ребенка, вроде получается, но иногда мне непонятно, возможно сам прекращает, так как длится это недолго. Это происходит чаще внезапно, в разное время, иногда во время еды, иногда во время игры или спокойного бодрствования, бывает на этапе засыпания. Были у Лора, всё хорошо. Два раза на консультации невролога эпилептолога, она со своей стороны не видит патологии, доп обследования не назначает. Обычный невролог предположила тики, насчёт этого у меня сомнения. Дошли до офтальмолога, заключение: гиперметропия средней степени, смешанный астигматизм, сходящееся непостояно косоглазие левого глаза. Рекомендация: Окклюзия правого глаза 3-4 часа в день. Ограничение зрительной нагрузки вблизи. Повторный осмотр через 3 месяца, если без положительной динамики, то пропишут очки. К сожалению значений (цифр) самого осмотра в заключении нет( Офтальмолог не смогла мне однозначно ответить связаны ли периодические зажмуривания глаз с данным диагнозом. Хотя почитала гиперметропия и астигматизм может быть даже вариантом нормы в нашем возрасте и совсем запуталась. Насчёт косоглазия, сама замечала, что левый глазик бывает "в кучку", здесь вопросов нет. Прошу прокомментировать, уместен ли данный диагноз в нашем возрасте? И возможны ли зажмуривания глаз данном диагнозе?

32 года

Здравствуйте. Рецепт на очки выдали ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726432759b0b0e05463507b3e6dd1c57b35c49f13.jpg
Мария
Клиент

Нет, нам назначили окклюзию здорового глаза, на 3-4 часа в день на 3 месяца, потом смотреть в динамике нужны ли очки.

Вас же на широком зрачке посмотрели ?

Мария
Клиент

Сначала просто смотрели, потом капали капельки и снова смотрели.

Очки нужно носить уже сейчас ! Окклюзию делать обязательно .
Наблюдаться два раза в год обязательно

Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога

Мария
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте. Чтобы точно сказать, укладывается в норму или нет, нужно видеть цифры. Для этого возраста допустима гиперметропия около 2-3, и астигматизм в пределах единицы. Если гиперметропия больше (а средней степени начинается от +3.25Д, т.е. у ребенка она наверняка больше) или астигматизм больше единицы, то с годика прописывают очки. Окклюзию назначили верно, нужно закрывать второй глазик, чтобы заставить косящий работать. Конечно может жмурить глазки из-за плохого зрения, особенно если рассматривает чтото вблизи, глазки устают быстрее с гиперметропией выше нормы.

Мария
Клиент

Я прикрепила заключение, к сожалению там нет цифр(
Почему так не знаю.
В словах врача оснований сомневаться у меня нет, видимо правда есть выход за пределы норм.
Подскажите, помимо окклюзии нужно ли ещё что-то делать?

Пока основное дечение - это окклюзия и правильно подобранные очки. С 3-4 лет можно будет добавить аппаратное лечение (занятия на аппаратах синоптофор, амблиокор), если к этому возрасту косоглазие еще не пройдет. Ребеночек будет расти и дальнозоркость уменьшаться, поэтому очки в подростковом возрасте скорее всего можно будет снять. Сейчас главное выправить косоглазие и чтобы амблиопии не развилось.

Мария
Клиент

Можете ещё прокомментировать один момент с зажмуриванием? Один раз заметила что он жмурил глазки, уже в закрытом состоянии, когда укладывала спать. Может усталость так давать о себе знать? Думала что дискомфорт возможен только при открытых глазах.

Да, от перенапряжения обычно проявляется при открытых глазках. Возможно еще это проявление недостатка увлажнения. Как раз может при сухости слизистых усиливаться дискомфорт при закрытых глазках из-за трения поверхности глаз с внутренней поверхностью век. Рекомендую прокапать увлажняющие капельки Хилозар-комод или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилопарин-комод 4 раза в день 1 месяц. Дома поддерживать влажность воздуха около60%, при необходимости поставить увлажнитель. Если жмурится из-за сухости, глазкам станет легче.

Мария
Клиент

Врач на осмотре сказала, что сухости в принципе нет, но тестов никаких не делала, просто на основании осмотра это сказала. В таком случае капельки не нужны? Или вреда от них не будет?

Принятый ответ

Капельки эти безвредные, прокапать можно. Без тестов, просто по визуальному осмотру, нельзя увидеть есть сухость или нет.

Мария
Клиент

Спасибо вам!

Здравствуйте.
Возможно ребёнок жмурится из-за аномалии рефракции, возможно из-за сухости.
Что касается аномалии рефракции-действительно нужны окклюзия и очки.
Чуть позже когда ребёнок подрастёт, ещё и аппаратное лечение.
Попробуйте ещё увлажняющие капли покапать стиллавит мягкое восстановление или стиллавит глубокое увлажнение 3-4 раза в день месяц

Мария
Клиент

Насчёт сухости, врач сказала все в норме, в таком случае нужны капельки?

Доктор никак не может на приеме понять есть сухость или нет. Это субъективные ощущения.
Я предлагаю попробовать и оценить станет ли лучше.
Капли увлажняющие безконсерватные никакого вреда не будет