Болит веко при зажмуривании

Болит правое веко при зажмуривании и надавливании Видно небольшой красный бугорок Принимаю системные ретиноиды, есть ссг, использую капли оптинол Нужно ли делать дополнительно для снятия воспаления?

Атопический дерматит
27 лет
15 Мая ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Здравствуйте! Фото прикрепила

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения/покраснения снаружи на кожу наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2-3 раза в день до 10-14 дней.
Оптинол от проявлений синдрома сухого глаза параллельно продолжаем капать, соблюдая интервал с основным лечением 10-15 минут.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Спасибо!
Тушью на время лучше не пользоваться?

Да, по возможности тушь на время лечения не наносить, так как частички все же могут попадать в глаз и провоцировать усиление воспаления

И подскажите еще, пожалуйста
Я капли использую только для одного глаза? Во второй не закапываю?

Принятый ответ

Да, по схеме лечим только беспокоящий глаз, ну только Оптинол соотвественно в оба капаем

Здравствуйте. По фото виден небольшой отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Использование системных ретиноидов может усиливать сухость и затруднять отток сального секрета, как следствие, из-за чего закупориваются сальные железы. Обязательно нужное подождать систематическое увлажнение.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу мейбомиита
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В толще века формируется воспалительное образование. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз.
Визуально на верхнем веке просматривается закупорка сальных желез века, может такое появляться чаще при приеме системных ретиноидов.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней.
Увлажняющие капли Катионорм/Систейн Баланс 4 раза в день 2-3 недели.
Через неделю возможна корректировка лечения.
Выздоравливайте!

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление ./ Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли
Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/дней через 5 минут
Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая- наружно на кожу века, тонким слоем 3 р в день/7 дней/
Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек 1 т на ночь 3-5 дней/
Не греть , не давить и не делать примочки
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/ если есть возможность/
Выздоравливайте 🌸