ХПН и остеопороз у кошек

У кошки (5 лет) довольно тяжёлая степень хпн. По последним данным креатинин 360, мочевина 20, но кошка стабильна на терапии. Помимо креатинин и фосфора (1.89 мммоль/л), в анализах повышен кальций. Ветеринар назначил сдать ионизированный кальций, чтобы понять, может ли это быть остеопороз. Кальций - 3, ионизированный кальций 1.53 (ммоль/л). Подскажите, это просто гмперкальцимия на фоне хпн или стадия остеопороза? На данный момент, терапия заключается в лекарствах (семинтра, дюфалак, нексиум, нефроланвет, уропро + вливания хлорид натрия) и корм ренал. Подскажите также адекватна ли терапия или что-то можно уменьшить из препаратов?

36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Здравствуйте,
Учитывая стадию почечной недостаточности, гиперкальциемия на фоне болезни почек развивается. Повышение кальция можно контролировать биодобавками, семена чиа 2 г/кошку/в сутки вместе с едой.
А так же у кошек может быть идиопатическая гиперкальциемия.

Какая рН мочи была по анализам?
Какие показатели артериального давления?
Какие показатели соотношения белок/креатинину?
В какой дозировке нефроланвет выписан?
Чтобы исключить остеопороз необходимо сдавать анализы крови на витамин Д и паратгормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, нефроланвет 10 см в сутки. Ph мочи последний раз был 5. Соотношение 0.13. Креатинин понижен, белок в норме (меньше 300).
Артериальное давление при всех измерениях было в пределах нормы

Перед тем как назначили семинтру, было ли соотношение свыше 0.4 или, может быть, артериальное давление было свыше 160, то есть была причина назначать гипотензивный препарат?
Уропро я бы убрала из терапии, потому что в составе препарата есть клюква, закисляет мочу. сейчас у питомца очень низкая рН, и это является предполагающим фактором к развитию оксалатов кальция, учитывая гиперкальциемию.