Консультация психотерапевта /

Бессонница, тревога — вопрос №2446949

Здравствуйте! Мучает бессонница. Трудности с засыпанием уже более полугода. Проявляется в откладывании отхода ко сну, как можно позже. Изза страха не проснуть*ся т к неконтролируемое состояние
Само незасыпание выглядит так: могу лежать в постели с закрытыми глазами много времени, час, два. (Когда в голове различные мысли то одна то другая повторяются и не утихают, а потом устаёшь от этого потока, и встаёшь спустя час два.)
Либо когда тело полностью расслаблено, и сознание помутневшее, когда вот вот должен провалиться в сон, но перейти в бессознательно состояние не выходит. Не получается "отключиться"
Это происходит в моменты когда на следующий день нужно куда-то идти. Либо в последнии неделю(дней) выходных/каникул
Когда свободные дни всё хорошо, живу в своём собственном графике и нормально засыпаю и сплю.
Сон для моего организма ключевой момент. Норма 10 часов. Если спать меньше, разбита и неадекватна, нестабильна. Одним словом сон - моя необходимость
Ещё проблема - тревога. Тревожность появилась с начала 22 года в момент плохих новостей. С тех пор постоянно нахожусь в стрессе, напряжении и оципиневшем страхе.
Удавалось выносить эти чувства. Но пол года назад подкосило здоровье, на фоне чего и появилась бессонница а изза неё уже стало невозможным быть в стабильности(недостаток сна бьёт по психике)
Проблемы со здоровьем, как психоматичемеие проявления есть.
Также мучает сильное чувство стыда, вины, чужое мнение, социофобия.
Как справиться с этим и вернуться к нормаотнрй жизни?
Подскажите, пожалуйста, какой подход психотерапии нужно использовать в данной ситуации?
Немного о себе: Я гипперчувствителтный, ранимый, интровертный, нестрессоустойчивый человек. Боюсь осуждения, чтобы меня ругали. Совершать ошибки, и очень очень боюсь выглядеть глупо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма, атопический дерматит, экзема

Психолог
Здравствуйте, Ольга, в этой ситуации необходимо действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение. и 2. подключить работу с психологом. Есть направление КПТ, оно считается наиболее эффективным при работе с тревогой. Вы будете учиться понимать своё восприятие, исследовать когнитивные искажения, выявлять установки и убеждения и менять их, учиться анализировать мысли и более реалистично к них подходить, также и менять постепенно своё поведение. Освоите техники работы с тревогой.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь Вам лучше обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения рецептурных препаратов. Я думаю, что Вам нужно пропить курс противотревожных препаратов в течение месяца, для снижения тревоги. И далее начать заниматься психотерапией. Обычно для лечения тревоги хорошо подходит схема-терапия, КПТ, гештальт в Вашем случае тоже подойдет. Пока можете в течение недели попринимать мелатонин 3 мг за 30 минут до сна + афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Вариант с препаратами единственный?
Возможно ли обойтись только терапией?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В теории можно обойтись психотерапией. Если эффект будет недостаточным, то добавите лекарственные средства. Можно так сделать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Шкала тревоги Бека: 27 средняя выраженномть тревоги
Шкала депрессии бека: 22
Когнетивно аффекиивные проявления 13
Соматические проявления 9
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Учитывая, что Вы по жизни ранимый и впечатлительный человек, то справиться только одной психотерапиец будет тяжело, нужна медикаментощная поддержка, особенно для восстановления сна.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
"Также мучает сильное чувство стыда, вины, чужое мнение, социофобия.
Как справиться с этим и вернуться к нормаотнрй жизни?" - Нужна психотерапия. Вы знакомы с КПТ? Для начала нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение, скажет есть ли у Вас социофобия, тревога или нет. Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Насчёт сна:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
3. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
4. При засыпании не должно быть шумно, светло.
5. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.