Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №763741

Здравствуйте. 3 месяца назад я стала мамой второго ребенка. В возрасте 2 месяцев у малыша поднялась температура 37 и 8 я очень испугалась(это первый раз когда я испытала прям страх от температуры) Решила перестраховаться и легла с ним в больницу. Оказалось что у него инфекция моче-половой системы и еще в больнице мы подцепили ротавирус полдня грудничка рвало, хоть рядом и были специалисты мне было очень тревожно за него, заразилась в итоге и я сама,в больнице меня заменила мама. И вот я больная, одна дома ни о чем другом не могла думать, кроме как о сыне. Хотела звонить и узнавать как он там каждые 10 минут. Боялась каждого телефонного звонка, потому, что,думала, что мне скажут что-то плохое(например, что его состояние улучшилось). На фоне переживаний расстроился желудок. прошли 2 недели, мы собирались выписаться, как у него вновь поднялась температура до 37 и 7. Головой я понимаю, что это не много, но я плакала от бессилия и непонимания, что же это еще может быть? в итоге на следующий день все нормально, и мы приняли решение уйти из больницы, так как уколы мы прокололи и из лечения остались лишь капли в нос.(анализы к слову хорошие) Дома стало по-веселее, но тревожность за сына не прошла. Я боялась, что болезнь вернется. Вставала ночью несколько раз и мерила ему температуру. Через 3 недели заболевает этим же ротавирусом дочь с температурой 39 и 4.Гостила у бабушки. Когда мне позвонили и рассказали об этом сердце часто-часто забилось, ком в горле и ватные ноги.Я не находила себе места. Забирать мы ее не стали, что бы не заразить малыша. И опять тревога, опять хочу звонить каждые 10 минут и спрашивать как она. Ночью снились кошмары, не могла заснуть, продумывала кучу вариантов развития событий( а вдруг ей стало плохо и на скорой увезли, а вдруг температура до 40 поднялась и тд.) Дней через 5-6, когда она пошла на поправку мне стало морально по-легче. Но сыну я несколько раз в день мерию температуру и трогаю лоб. Это просто приходит в мою голову на ровном месте. Какой то червяк сомнения лезит в мою голову и говорит"проверь" и пока не проверю-не успокоюсь. Сегодня после 2-х недельной разлуки забираем дочь, а мои червяки в голове взбесились. А если она еще заразная, а если все по новой, как же я всего этого не хочу. Сама болеть не боюсь. Ужасно боюсь за малыша, ему всего 3 и ротавирус та еще дрянь и опасна для малышей. Еще у подруги опухоль нашли не понятно какую и я за нее переживаю. просыпаюсь ночью из-за тревоги, трогаю лобик сыну, переживаю за подругу. Низ живота крутит вертит-бегаю в туалет, сердечко стучит чаще, реву. Головой понимаю, что все дети(люди) болеют. Без этого не обойтись. Что сейчас все хорошо. Я не смогу защитить их от вирусов и других болячек. Еще этот омикрон везде.Может у меня проблемы с контролем, что течение болезни нельзя спрогнозировать, все организмы разные. Но я так устала от этих тревожных мыслей. Днем по-легче, все-таки дела какие то отвлекаюсь, а ночью ничего не мешает думать о болезнях. Помогите. Как убрать эту тревожность?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Виктория! Были ли подобные тревоги раньше? Сейчас, после родов, есть ещё изменения гормонального фона, женщина, как физиологически, так и эмоционально очень уязвима, Вы направляете свои силы на защиту детей, но осознаете и своё бессилие, что не можете защитить их от всего и вот здесь и возникает это состояние. Но, также это говорит и о том, что подобное реагирование и восприятие закрепилось. Нужно понять - почему.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случается волна тревоги , сомнений. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Клиент
Елена, здравствуйте. Нет подобных состояний раньше не было. Никогда не боялась болеть и не боялась за близких так сильно. Хотя был один момент в детстве. Дедушке стало плохо и меня посетил этот страх впервые мне было лет 12, я сильно испугалась и вышла из дома на несколько часов, пока опасное состояние не прошло. Навероне, если случается, то, что я не знаю как исправить, меня охватывает страх, с тем же дедушкой в2014 году случилось что-то непонятное, а мы как раз повезли его в гости, а он там сознание потерял, а дело было в деревне, скорая долго бы ехала, я в ужасе хотела обойти все дома в поисках лекарств или нашатыря хотя бы, хотя все присутствующие были более спокойными. Но отличие в том, что это состояние длилось, ну минут 5, больше страх меня не посещал. Если чего-то боишься, то надо делать и страх отступит, ведь так?У дедули в итоге был рак, ухаживала за ним до конца( тревожности не было)А вот с детьми страх приходит, даже когда все хорошо.

Психолог
Виктория, страх всегда сопровождается чувством - ощущение утраты безопасности, состояние растерянности, неизвестности, НО, также он показывает и на то, чего НЕ хватает внутри Вас и это тоже нужно заполнить. Есть моменты, которые связаны с этим страхом из детства тоже - нельзя ничего исправить,а сейчас, боитесь что можете упустить..
Психолог
Здравствуйте.Скорее всего Вы и раньше были тревожным человеком,просто сейчас достаточно тревожная обстановка вокруг,связанная с пандемией.Из каждого утюга тревожные новости. Вы взрослеете и появляется больше информации о здоровье друзей,родителей,детки болеют всегда много.Все это является пусковым механизмом для повышения Вашей тревожности.Ее нужно снижать,так как на тревожность высокую садятся и накручиваются вторичные страхи,появляется ипохондрическое расстройство.Лучший вариант-это работа с психологом.Сами Вы можете поизучать литературу,освоить техники успокаивающего дыхания,нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону,аутогенную тренировку по Шульцу.Тревога-это работа с мыслями и установками.Пока не работаете по психотерапии,можно подключить медикаментозную терапию,что снизит симптомы тревоги.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Виктория .

Это проявление тревоги основано на вашей изначально повышенном уровне тревоги. Плюс ко всему думаю усугублять состояние может гормональный дисбаланс.

Через время гормоны прийдут в нормальное состояние.

В целом вам рекомендована психотерапия .